Главные новости Севастополя
Севастополь
Март
2023

В Белом доме сочли оскорбительным награждение пилотов Су-27 после столкновения с MQ-9 Reaper

Координатор Белого дома Джон Кирби счел оскорбительным награждение российских летчиков, которые перехватили американский дрон MQ-9 Reaper над Черным морем. Мария Захарова в ответ вспомнила о сыне Байдена и посоветовала Кирби "беречь нервы". Накануне Сергей Шойгу вручил пилотам ордена Мужества.

Вашингтон считает оскорбительным решение Москвы наградить пилотов истребителя Су-27, которые 14 марта перехватили американский беспилотник MQ-9 Reaper в небе над Черным морем. Об этом на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Это нелепо и оскорбительно. Понятия не имею, почему они дали награду за храбрость тому, кто в худшем случае злонамеренно подвергал себя и имущество США большому риску. В лучшем случае он просто идиот", - сказал Кирби.

По его словам, он не знает ни одной армии мира, которая награждала бы летчика за столкновение с беспилотником. "Если это храбрость, тогда, я думаю, у них другое определение этого понятия", - добавил представитель Белого дома.

На оскорбление Кирби в адрес пилота ВВС РФ ответили в российском МИД.

"Джон, я понимаю Вашу досаду (беспилотник утрачен, обломки достать не можете), но держите себя в руках, ведь впереди немало гораздо более трудных моментов, и нервы надо беречь. Кстати, не могу не спросить: как вы в Совете национальной безопасности называете Хантера Байдена?", - написала в Telegram официальный представитель министерства Мария Захарова.

Инцидент с американским БПЛА произошел 14 марта 2023 года в небе над Черным морем в нескольких десятках километров от побережья Крыма. Как сообщало Минобороны РФ, MQ-9 Reaper летел в сторону российского воздушного пространства с выключенным транспондером (то есть не передавал данные о своем местоположении и миссии).

Для перехвата дрона в воздух были подняты истребители Су-27. Пилоты "выполнили маневры по принуждению к отказу от выполнения своей задачи", сообщали в МО РФ. После этого беспилотник упал в море. Подчеркивалось, что истребитель не использовал оружие и не вступал в прямой контакт с объектом. Обломки дрона обнаружили на дне примерно в 60 км от Севастополя на глубине 900 метров. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявлял, что российская армия намерена поднять их, технические возможности для этого имеются. В США заявляли, что перед падением операторы дистанционно удалили с беспилотника критически важные данные.

На следующий день Пентагон опубликовал видеозапись с камер MQ-9 Reaper, на которой видно, что российский самолет как минимум дважды идет на сближение с БПЛА и сбрасывает топливо, пролетая над ним. В Вашингтоне назвали подобное поведение пилотов безответственным и неэкологичным и отметили, что один из российских самолетов задел винт беспилотника.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор с шефом Пентагона Ллойдом Остином. Российский министр указал американскому коллеге, что полет беспилотника был несоблюдением США зоны ограничения полетов, "установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов" России.

После этого в Вашингтоне заявили, что не собираются учитывать установленные Москвой ограничение на полеты над Черным морем и намерены продолжать свои разведывательные миссии.

17 марта Минобороны РФ сообщило, что военные летчики, перехватившие MQ-9 Reaper, представлены к государственным наградам. 22 марта Шойгу наградил майоров Василия Вавилова и Сергея Попова орденами Мужества.

Попов рассказал, что в тот день его экипаж находился на боевом дежурстве по ПВО, когда поступила команда "воздух". "Определили, что беспилотный летающий аппарат Reaper MQ-9. Передали все данные на КП и далее выполняли маневры, которыми пытались его заставить прекратить выполнение своего задания. Оружие не применяли, в контакт не вступали", - сообщил пилот.






Загрузка...


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net