Главные новости Севастополя
Севастополь
Апрель
2021

На открытом сердце: руководитель проекта «Польза city» рассказала о благотворительности

На вопрос о том, что такое «Польза city», разные люди ответят по-разному. Благотворительный магазин, в котором можно приобрести фирменную вещь дёшево, а раз в неделю – вовсе бесплатно. Экологический проект по превращению старого текстиля в ценное вторсырьё. Пункт помощи приютам для бездомных кошек и собак, место встречи библиофилов, где старые книги обретают новых хозяев… место, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы поучаствовать в благородном деле и встретиться с интересными людьми.

И все будут правы, потому что проект Екатерины Кантаускене, изначально многозадачный, по мере реализации обретает всё новые функции. Как живой и постоянно развивающийся организм. Чем объясняется такой феномен? Правильная идея – да, безусловно. Правильное время и место – тоже имеет значение. Но всё-таки самое главное в том, что в центре всего этого круговорота людей, идей и вещей оказался правильный человек, с уникальной энергетикой и твёрдой верой в то, что невозможное возможно. Человек с открытым сердцем.

– Екатерина, предположим, что я ничего раньше не слышала про социально-экологический проект «Польза city», а забрела на второй этаж центра «Бриз» на Сукромке совершенно случайно. Что бы вы рассказали такому случайному гостю?

– А давайте начнём с нашей библиотечки букиниста: это практически первое, что видит человек, входя в помещение благотворительного магазина. Если одежда у нас продаётся, пусть и по очень доступной цене, то с книгами мы с самого начала решили, что их можно будет брать бесплатно. Мытищинцы нередко приносят к нам редкие книги (практически антиквариат), учебники, справочники, детскую литературу, фрагменты подписных изданий. Вы не представляете, сколько радости бывает, когда человек находит недостающий, потерянный по каким-то причинам том любимого автора!

– То есть в определённом смысле это просветительская миссия…А вам не приходилось сталкиваться с тем, что в представлении многих людей бесплатное приравнивается к бросовому, не имеющему ценности?

– Увы, приходилось. Однажды пришли «книголюбы» с огромными мешками и начали не глядя сметать туда все книжки с полок. Оказалось, печка у них на даче стоит, и книги пытались унести, чтобы пустить на растопку. Раз даром, значит, никому не нужно: налетай и хватай! Но это скорее исключение, чем правило. Есть люди с таким вот… приземлённым менталитетом, но значительно больше тех, кто всей душой поддерживает наш проект. Это волонтёры, помогающие с сортировкой вещей, участники творческих и экологических проектов, дающих вещам, вроде бы отжившим свой век, вторую жизнь. Красоту и пользу можно создавать из кусочков старого шёлка, разорванных бус, даже из старых колготок. До «Пользы city» я даже не представляла себе, как много вокруг талантливых и оригинально мыслящих личностей. Нет, не так: я всегда настаивала на этом, скептики возражали, а проект доказал мою правоту.

– А что было до «Пользы city»? Чтобы затеять такое сложное дело, надо обладать определённым опытом предпринимательской деятельности?

– Предпринимательством мы с мужем занимаемся уже больше 15 лет. Были проекты более и менее успешные, работали на разных территориях – в родном Минске, в Крыму, в Подмосковье. Например, в Севастополе мы выращивали грибы – вёшенки и параллельно занимались организацией конференций медиков. Многозадачность, которую вы отметили в проекте   «Польза city», присутствовала и в других наших разработках. Опыт дал умение правильно оценивать риски, ориентироваться в законах и взаимодействовать с властными структурами. А ещё понимание того, что без программы максимум, без масштабной цели впереди ни один проект не станет по-настоящему востребованным и успешным.

– К вопросу о рисках: вы продаёте даже совершенно новые вещи по очень низкой цене, значительно ниже, чем в секонд-хенде. Почему?

– Если проводить параллель с секонд-хендом, то у нас совершенно другая идеология. Наша главная цель – не получить максимальную прибыль от продаж, а дать вещам, созданным руками человека, вторую жизнь. Они либо находят новых хозяев, либо становятся материалами для творчества, либо идут на переработку и тоже превращаются в нечто полезное. Это современный взгляд на культуру потребления, и, как видите, огромное количество мытищинцев наши взгляды разделяют. Люди, у которых нет ни минуты свободного времени, чтобы лично привезти отобранные для «Пользы city» вещи, просто заказывают такси от своего дома до Сукромки: только разгрузите! На первый взгляд, 200 рублей за кожаную сумочку, пару обуви или фирменные джинсы кажется абсурдно низкой ценой. А зимой у нас по тысяче рублей были проданы несколько шуб из натурального меха, причём не задубевшие изделия прошлого века, а вполне модные и в прекрасном состоянии. По четвергам у нас социальные дни: те, кто в этом нуждается, могут прийти и взять вещи бесплатно.

– Ваш магазин можно назвать «приютом для временно бездомных вещей», по аналогии с приютами для животных, откуда их отдают «в добрые руки»…

– Интересная ассоциация! Дело в том, что мы сотрудничаем с двумя приютами для бездомных кошек и собак. Началось с текстиля: животным, многие из которых ослаблены, очень нужны мягкие подстилки. При сортировке откладываем старые полотенца (к примеру, с неотстиравшимся пятном – для собачки это не так уж важно), изделия из флиса и искусственного меха, негодные для носки куртки. А потом, узнав, что мы помогаем приютам, к нам стали приносить шприцы, бинты, корм для кошек и собак, который многие покупают специально.

– А что за история с попыткой мошенничества, связанного с оборудованием для инвалидов?

– Было такое. Вот, посмотрите: ходунки для пожилых маломобильных людей, которые очень кому-то пригодятся. Передают в дар и более сложное оборудование, например, инвалидные кресла-коляски. Был момент, когда не слишком добросовестные и не имеющие никакого отношения к инвалидам граждане попытались этим воспользоваться в целях наживы. И здесь надо сказать большое спасибо руководителям мытищинской администрации, которые помогли наладить взаимодействие с социальными центрами округа: теперь необходимые для инвалидов вещи передаются адресно.

– Вы говорили о том, что у любого проекта должна быть программа максимум. У вас она есть?

– Да. Работаю над подготовкой проекта по медицинскому туризму, в перспективе, когда это будет возможно в плане экономики, – организация стажировок в ведущих медицинских центрах России для врачей первичного звена.

– Неожиданно для человека, прямо не связанного с медициной…

– Так случилось, что жизнь нашей семьи в последние годы связана с медициной постоянно и очень плотно. Из четверых наших детей двоим пришлось пройти через тяжёлые испытания. И оба раза из-за того, что на первом этапе обследования врачи первичного звена не сумели поставить правильный диагноз просто в силу того, что не имели соответствующего практического опыта. И у дочери, и у сына случаи были нетипичные, но отнюдь не уникальные: если начать лечение вовремя, можно вообще обойтись без хирургического вмешательства… Но не получилось. Сыну в восемь месяцев сделали операцию на открытом сердце в институте имени Бакулева, сейчас всё хорошо – благодаря искусству наших медицинских светил. Верю, что и со старшей дочерью, которая стоит в очереди на трансплантацию печени, тоже всё будет хорошо. Но хочу сделать всё от меня зависящее, чтобы такое не повторилось никогда, ни в одной семье.

– От всего сердца желаю вам удачи во всех начинаниях! Большое спасибо за интервью и до новых встреч!






Загрузка...


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в Крыму
Крым

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Во избежание рисков отставания». Строительство крымских экотехнопарков идёт строго по графику





Путин в Крыму
Крым

Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Севастополь

Свыше 200 дельфинов выбросило на берег в Крыму с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net