Главные новости Сестрорецка
Сестрорецк
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10 11 12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28
29
30
31

Комплекс построек киностудии «Ленфильм» обрёл статус памятника регионального значения

Комплекс построек киностудии «Ленфильм» обрёл статус памятника регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Комплекс построек киностудии «Ленфильм» (бывшие жилые и общественные здания Г.А. Александрова)» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

В состав комплекса вошли: «Главное здание киностудии «Ленфильм (с садом)» (Каменноостровский пр., 10, лит. А (А5, А6, А7, 8, А9, АН)), «Здание театра и ресторана в саду «Аквариум» (Каменноостровский пр., 10, лит. А (А2, A3, А4, А14, А15, А16, А17)), «Доходный дом» (Каменноостровский пр., 10), «Доходный дом с дворовыми флигелями» (Каменноостровский пр., 12), «Здание Петербургского центрального рынка» (Каменноостровский пр., д. 10, лит. В, В1), «Ограда» (Каменноостровский пр., между домами № 10 и № 12).

В начале 1880-х годов два участка на Каменноостровском проспекте, 10 и 12 были приобретены потомственным почётным гражданином Санкт‑Петербурга, купцом 1-й гильдии, членом правления Приморской (Петербургско-Сестрорецкой) железной дороги, Общества рыбоводства и рыболовства, благотворителем и меценатом Георгием Александровичем Александровым.

Г.А. Александров решил организовать на территории своих владений комплекс, связанный с общедоступными развлечениями. В 1885 году здесь был распланирован «увеселительный сад», в котором был устроен большой аквариум, по которому сад и получил своё название.

Сад «Аквариум» открылся в мае 1886 года и стал использоваться для проведения концертов и выступлений.

В 1889-1891 годах по проекту архитектора Алексея Васильевича Малова в центре участка построен концертный зал, к которому в 1892 году был добавлен объем ресторана с зимним садом. В 1898-1900-х годах техник-строитель Павел Михайлович Мульханов расширил здание.

4 мая 1896 года в «Аквариуме» состоялся первый в России киносеанс – программа фильмов братьев Люмьер.

В 1901 году по проекту Ивана Степановича Петрова перед «Аквариумом» со стороны Каменноостровского проспекта соорудили открытую сцену, ограду и парадный входной портал – «полуротонду», которую разобрали в 1964 году.

В 1900-е годы на участке появилось множество различных строений, в том числе временные эстрады, дворовые корпуса и каменные флигели.

В 1903-1904 году по проекту П.М. Мульханова возведено здание Петербургского центрального рынка. Оно расположено в глубине участка и представляет собой огромный большепролётный корпус, железные конструкции которого были изготовлены акционерным обществом «Артур Коппель». Корпус запроектирован трёхчастным. К 1917 году рынок насчитывал 178 торговых помещений, сдаваемых в аренду

Одним из направлений использования территории владения было строительство доходных домов. Первоначально это были небольшие дворовые деревянные и каменные корпуса в западной части участка, построенные в конце 1890-х – начале 1900-х годов по проекту П.М. Мульханова.

Генеральные планы строительства двух лицевых доходных домов (№ 10 и 12 по Каменноостровскому проспекту) также были подписаны П.М. Мульхановым, однако для исполнения проекта их фасадов был приглашён известный архитектор-художник Дмитрий Андреевич Крыжановский. Здания возведены в 1903-1907 годах. Оба дома оформлены в стилистике модерн.

Въезд со стороны Каменноостровского проспекта на торговую часть владения Александровых оформили расположенной по красной линии проспекта оградой с воротами и калитками, состоящую из кирпичных оштукатуренных столбов квадратного сечения и звеньев, решённых в виде прямоугольных рам с трельяжной сеткой на оштукатуренном цоколе.

После смерти Г.А. Александрова в 1910 году участок со всеми строениями унаследовали его сыновья, Василий и Александр. В 1911-1912 годах они заказали П.М. Мульханову перестройку концертного зала под «Ice palace» – первое в России здание для искусственного ледяного катка.

После Октябрьской революции территория была передана кинофабрике «Совкино» (с 1934 года – «Ленфильм»).

В 1920-е годы в связи с приспособлением под нужды киностудии происходила частичная перестройка зданий сада-театра «Аквариум», в том числе бывшего концертного зала и рынка.

История возникновения главного здания киностудии началась в 1952 году, когда вышло постановление Правительства о реконструкции киностудий Москвы и Ленинграда.

Работу над проектом перестройки «Ленфильма» поручили коллективу ленинградского филиала «Гипрокино», главным архитектором проекта был назначен архитектор Георгий Константинович Петров, творческая биография которого включает в основном объекты, связанные с кинопроизводством (фильмохранилище «Ленкинопроката» на Пискаревском проспекте, кинокопировальная фабрика на Каменном острове, комплекс «Ленфильма-2» в Сосновой Поляне, кинообъекты в других городах Советского Союза) Главное здание «Ленфильма»  на Каменноостровском проспекте – самая значимая работа архитектора.

Объект был введён в эксплуатацию в 1956 году.

Главный фасад нового здания эффектно решён с использованием ордерных форм, характерных для «сталинского неоклассицизма». Лицевые фасады оштукатурены, окрашены, декорированы штукатурными элементами.

Сохранилось объемно-планировочное решение здания и подлинность большинства строительных конструкций. Практически без утрат до наших дней дошёл первоначальный интерьер главного фойе, а также трёхэтажная бетонная лестница.

В советский период сквер перед главным зданием на месте первоначального сада «Аквариум» сохранился. Центром его планировочной композиции стала круглая клумба, разбитая по оси главного входа.

Главное здание «Ленфильма» со сквером является важным градостроительным и архитектурным акцентом на этом участке Каменноостровского проспекта.

История здания связана с деятельностью первой советской кинофабрики, где были сняты фильмы, вошедшие в золотой фонд мирового кино. Здесь работали выдающиеся кинорежиссеры Григорий Михайлович Козинцев (1905-1973), Леонид Захарович Трауберг (1902-1990), Александр Григорьевич Зархи (1908-1997), Иосиф Ефимович Хейфиц (1905-1995), Алексей Юрьевич Герман (1938-2013), Надежда Николаевна Кошеверова (1902-1989) и многие другие.

При киностудии были созданы молодежные мастерские «Фэкс» (Фабрика эксцентрического актера), КЭМ (Киноэкспериментальная мастерская), 1-я комсомольская постановочная бригада И.Е. Хейфица и А.Г. Зархи.

В годы Великой Отечественной войны сотрудники киностудии были эвакуированы в Алма-Ату, где совместно с коллегами из «Мосфильма» вошли в состав Центральной объединённой киностудии (ЦОКС) и продолжали свою профессиональную деятельность. В годы войны ЦОКС было выпущено 80% всех отечественных художественных фильмов этого периода, в том числе «Воздушный извозчик», «Актриса», «Небесный тихоход». Операторы киностудии вели документальные съёмки на фронте и в блокадном Ленинграде.

За всю историю «Ленфильма» здесь было снято около полутора тысяч фильмов, в том числе вошедших в золотой фонд отечественного кино: «Дама с собачкой» режиссёра И.Е. Хейфица, «Гамлет» Г.М. Козинцева, «Человек-амфибия» В. А. Чеботарёва и Г.С. Казанского, «Полосатый рейс» В.А. Фетина, «В огне брода нет» и «Начало» Г.А. Панфилова и многие другие.

Сейчас в главном здании киностудии открыт киноцентр «Ленфильм» – общественно-культурное пространство с кафе, кинозалом и музеем, посвященном истории российского кинематографа и самой студии.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Комплекс общественных и жилых зданий Г.А. Александрова (с 1925 года в зданиях по адресу: Каменноостровский пр., 10 располагается киностудия «Ленфильм»)» (государственный эксперт – Хорликов А.П.), выполненной по заказу АО «Киностудия «Ленфильм».






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Команда КВН из Пикалево стала лучшей на Северо-Западе в лиге Всероссийского общества инвалидов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Сестрорецке, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Сестрорецк

Какая чудная игра! Новый «Майор Гром» удивит всех

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net