Главные новости Сестрорецка
Сестрорецк
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10 11 12 13
14
15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28
29
30
31

День древонасаждения — такой массовый праздник существовал в Петербурге с XIX века. Вот как он выглядел

С конца XIX века в Петербурге проводили праздничные Дни посадки деревьев или «древонасаждения». В них участвовали тысячи школьников, семья Николая II и знаменитости уровня Владимира Маяковского.

«Бумага» изучила архивные материалы от искусствоведа Ольги Кожуры и другие источники. Показываем, как выглядели Дни древонасаждения, которые позже взяли на вооружение петербургские губернаторы.

«Дни посадки деревьев» — праздники, которые сейчас проводят во многих странах мира. Устраивать их регулярно начали в XIX веке: например, американский Arbor Day организовали в штате Небраска по инициативе Джулиуса Стерлинга Мортона, фермера и впоследствии — третьего министра сельского хозяйства США.

Первую такую акцию провели 10 апреля 1872 года: тогда в Небраске высадили более миллиона деревьев.

Первый День посадки деревьев в Небраска-Сити. Фото: Arbor Day

До России традиция праздников посадки деревьев дошла в 1898 году. 28 апреля Студенты и профессора Лесного института Петербурга, ученики городских училищ и чиновники Лесного департамента собрались у пристани Летнего сада и отправились высаживать деревья в сестрорецкий парк «Дубки», основанный на побережье Финского залива по указу Петра I.

Следующий День древонасаждения прошел 2 мая 1899 года: в парк отправили тысячу петербургских школьников: на теплоходах они добрались до Новой Деревни, а оттуда их по железной дороге довезли до Сестрорецка. Там к юным петербуржцам присоединились около 600 местных школьников.

«Зеленая лужайка покрылась живыми пестрыми группами детей. Флаги развевались по воздуху, длинные ветви, розданные для посадки, торжественно возвышались над головами, и дети несли их бережно, точно святыню. Под руководством опытных лесоводов дети сами сажали свои отростки в заранее приготовленные ямки» — писал о событии журнал «Юный читатель».

Организаторы Дней древонасаждения уделяли большое внимание параллельной развлекательной программе для школьников: им предлагали петь песни и загадывали загадки. «Дети хором грянули песню, одну, другую. Они пели и „весну“, и „зиму“, и „кукушку“, и „соловья“, но особенно единодушно гремела, кажется, всеми любимая песня: „Петушок, петушок“», — писал детский журнал «Игрушечка» в 1900 году.

После высадки саженцев дети школьники играли в подвижные игры, перечень которых приведен в брошюре «Школьный праздник древонасаждения» 1911 года. Популярностью пользовалась, например, игра «Волк и овцы», в которую могли играть от 6 до 30 человек.

Посредством жребия из игроков выбирали одного «волка» и одного «пастуха», а все остальные участники назывались «овцами». Цель «волка» — поймать всех «овец» и увести их к себе в «логовище», цель «пастуха» — помешать «волку».

Игра «Волк и овцы». Иллюстрация из сборника «Школьный праздник древонасаждений» (Клавдия Лукашевич, 1911 год)

Вскоре Дни древонасаждения начали устраивать и в других городах Российской империи — например, первый праздник, посвященный озеленению Ростова-на-Дону, состоялся в апреле 1910 года по инициативе местного Общества садоводов.

Власти также выпускали брошюры и статьи с объяснением смысла этого праздника и методическими указаниями для организаторов. «Воспитать в молодом поколении любовное отношение к природе и лесу возможно через школу, через устройство ежегодных, глубоко обдуманных, широко и идейно обставленных праздников древонасаждения», — говорилось, например, в издании «Как и для чего устраивать праздники древонасаждения» 1912 года.

А в 1913 году в празднике древонасаждения приняли участие император Николай II, цесаревич Алексей и другие члены семьи монарха. 21 апреля они посадили дубы у Феодоровского собора, который был возведен в честь 300-летия дома Романовых.

«21 апреля. Воскресенье. В 10 1/2 поехал к обедне, после чего посадил деревья: Аликс и свое, против церкви», — написал об этом император в своем дневнике

Традиция торжественных посадок деревьев сохранилась и после революции: такие события устраивали, например на московской станции юннатов в Сокольниках. В 1925 году на День леса к юннатам пришел поэт Владимир Маяковский.

«Ребята с биостанции ведут себя беспокойно, то и дело поглядывая по сторонам. Но вот по ступенькам трибуны поднимается тот, кого они ждали: Владимир Владимирович Маяковский. <…> Водворив жестом руки тишину, объявил: „Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий“. И начал читать. <…> Восторженно встречают слушатели последние слова: „Защищайте всех, кто слаб, от буржуевых лап“», — пишет об этом Людмила Ларионова в книге «Фолловеры и хейтеры В.В. Маяковского», фрагменты из которой можно найти на портале «Арзамас».

Плакат Московского областного земельного отдела «День леса» (1925 год). Источник: Российский музей леса

В современной России проводят похожие акции — в 2011 году в стране запустили Всероссийский День посадки леса, а сейчас мероприятия по высадке деревьев проходят в рамках всероссийской программы «Сохраним лес».

Что еще почитать:

  • Лучшая спаржа, азалии и кофе. В XIX веке Петербург был одним из европейских центров садоводства. Вот как это выглядело.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Сестрорецке, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Сестрорецк

Волонтеры в Петербурге помогли жабам добраться до нереста через трассу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net