Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Серпухова
Серпухов
Август
2019
1
2
3
4
5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Задержите дыхание

0

В Московской области не оказалось системы экомониторинга загрязненности воздуха

Оказывается, в Московской области, где живет больше семи миллионов человек, постоянный мониторинг состояния воздуха ведется только в девяти городах: Воскресенске, Дзержинском, Коломне, Мытищах, Электростали, Подольске, Серпухове, Щелково и Клину. Жителям остальных населенных пунктов, в том числе расположенных вблизи свалок, будущих мусоросжигательных заводов и просто у крупных магистралей, остается уповать на экстренные проверки и следить за собственными ощущениями: воняет на всю округу тухлыми яйцами или нет, легко ли дышится или пора покупать противогаз.

При этом, как рассказали Daily Storm в Министерстве экологии Подмосковья, для мониторинга одного только полигона ТБО «Левобережный» в Химках нужно девять стационарных постов контроля качества воздуха, а также станции для изучения воды. Этого оборудования тоже нет: слишком дорого закупать.

Дорогое удовольствие

Действительно эффективно воздух в Подмосковье не мониторили никогда. Сейчас система только создается. Daily Storm искал данные о состоянии законсервированных свалок в Московской области (по секрету, везде дела идут по-разному: где-то уже откачивают фильтрат, где-то рекультивацию даже не начинали), но наиболее интересным оказалось то, что за состоянием воздуха около полигонов не следят системно.

«Системы экологического мониторинга в Московской области пока нет. Минэкологии приступило к ее созданию, — ответили в пресс-службе Минэкологии в ответ на вопрос о наличии данных по полигону «Левобережный». — Согласно предварительным расчетам, для мониторинга ситуации на полигоне необходимы девять постов автоматического контроля качества воздуха, сеть станций контроля качества воды в реке Бусинке и четыре скважины контроля качества подземных вод».

Да, проблема глубока и касается не только жителей Химок и прилегающих к закрытой свалке территорий. Ведь свалки есть везде, а загрязнение атмосферы сразу же бьет по здоровью людей: обостряются сердечно-сосудистые заболевания, астма, аллергия и еще целый букет заболеваний, в том числе онкологических. О недостатках первичного звена здравоохранения говорит президент страны Владимир Путин. А здоровье граждан напрямую зависит от окружающей среды.

При этом, как рассказал Daily Storm Антон Хлынов, председатель комиссии по устойчивому развитию и экологической безопасности Московского региона подмосковного отделения Русского географического общества, мониторинг не налажен не только в Московской области, но и по всей России. Нормально работают станции в столице, но и их данные иногда вызывают вопросы.

«Мониторинга нет практически нигде. Кое-что есть на объектах воздействия, которые по закону обязаны проводить собственные наблюдения. В основном мониторинг есть на предприятиях. А так, если где-то возникают проблемы, на место выезжает, например, Росприроднадзор, делает замеры, берет пробы. У Минэкологии тоже есть лаборатория, это, по сути, такой автобусик с приборами. Полноценной системы мониторинга нет, говорят, что это слишком дорого», — поясняет Хлынов.

Фото: © twitter / Евгений Сорокин

Проблема единоразовых замеров передвижных лабораторий в том, что они не дают полной картины: пока автобус Минэкологии доедет до условного полигона «Кучино», успеет пройти дождь или подует сильный ветер, и выброс замерить не удастся. Так и получается, что жители чувствуют запах тухлых яиц, вызывают специалистов, а когда те приезжают, то показатели уже в пределах нормы.

«Надо следить на протяжении долгого времени. Даже когда на полигоне «Ядрово» был выброс, приезжали специалисты, МЧС и ничего не нашли. Потому что воздушные массы мигрируют: поднимаются вверх, опускаются. Поэтому нужно отслеживать на протяжении длительного времени. Но это дорого, и пока никто не понимает, как это оптимизировать», — рассказывает Хлынов.

Мусоросжигание замедленного действия

Кадр: © youtube / ТелеСеть Мордовии (10 канал)

Эффективный мониторинг решит еще одну проблему: отслеживания накопленного вреда. Наблюдать надо не только за состоянием атмосферы, но и за водой, почвой, отложениями ила, жизнью растений и диких животных. Вредные вещества накапливаются везде. По лишайнику, например, можно изучить около десятка экологических параметров.

В Европе десятилетия наблюдений позволили определить, что мусоросжигательные заводы все же крайне вредны. Дело в том, что диоксины — основные загрязнители от МСЗ — не удавалось обнаружить сразу, а в окружающей среде они накапливались в ужасающих масштабах. А ведь одно из последствий вдыхания диоксинов — это рак. Но он хотя бы как-то лечится, в отличие от многих врожденных заболеваний, которыми могут страдать дети тех, кто живет вблизи заводов.

«Нужно изучать и то, как происходит накопление, например, в растениях, воде, почве. Это необходимо, чтобы отслеживать тренды. Так, в Европе обнаружили вред от мусоросжигательных заводов спустя десятилетия. Выбросы с них, диоксины, было невозможно отследить на выходе из трубы, зато потом они повсюду накопились. После этого и начали отказываться от сжигания», — рассказывает Хлынов. 

Как рассказали Daily Storm в отделе информации и маркетинга «Центрального УГМС» (управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), пока неизвестно, будет ли расширяться мониторинговая сеть.

«Мы занимаемся мониторингом состояния воздуха в Московской области в девяти городах: в Воскресенске, Дзержинском, Коломне, Мытищах, Электростали, Подольске, Серпухове, Щелково и в Клину. В остальных городах нет постов наблюдения, из-за этого нет и мониторинга, это не от нас зависит. Расширение зависит от федеральной целевой программы, если будет запланировано выделение денег. Об этом говорили, но точно не могу сказать», — пояснила сотрудница управления.

Проблема загрязнения воздуха в России стоит весьма остро. По всей стране переполненные свалки выбрасывают в воздух сероводород, заводы с устаревшими системами очистки закоптили города Сибири. А горящая тайга добивает ситуацию дымом, копотью и тоннами угарного газа. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 4,2 миллиона человек только в 2016 году преждевременно (то есть молодыми) умерли от загрязнения воздуха.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Серпухове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Серпухов

Названа дата старта речной навигации в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net