Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Октябрь
2019

Подмосковные герои. Подростки помогли вытащить людей из полыхающей многоэтажки

Девятого октября в квартире дома в рабочем поселке Богородицкое Сергиево-Посадского городского округа разгорелся сильный пожар. Кто знает, какой трагедией могло бы закончиться происшествие, если бы не слаженная работа спасателей и неравнодушных местных жителей. Отважные молодые парни бросились помогать сотрудникам МЧС и пожарным и спасли из огня детей и взрослых.

Никите Тимофееву и Александру Болдыреву всего 16 лет. Даниил Щадрин на три года старше — ему 19. Илье Птицину — 23 года. А самому старшему из «отряда» добровольцев — 32, его зовут Максим Дмитриенко.

Никита, Даниил и Александр помогали пожарным выставлять лестницу и держали ее, помогали быстро протягивать шланги. Не испугались забежать в задымленный подъезд и вывести жителей дома на улицу. А в это время Максим по пожарной лестнице поднялся на четвертый этаж — с балкона звала на помощь женщина с шестимесячным малышом.

Он рассказал «360», что услышал беспомощную мать, когда пожарные пытались потушить пламя на с другой стороны дома.

http://www.youtube.com/watch?v=NED0DASMQC4

«Я увидел, что на другой стороне дома жители просят о помощи. Мы раздвинули пожарную лестницу. У моего брата есть специальные знания, он умеет работать с такими лестницами. Мы ее по-быстрому поставили, и я полез. Высота лестницы была по нишу четвертого этажа. Я привставал и перелез через балкон. Оказавшись на балконе, я оценил обстановку и решил, что можно дожидаться пожарных. Успокоил женщину, ребенка укутали», — поделился отважный парень.

Дмитриенко подчеркнул, что был готов помочь женщине спуститься по лестнице вниз, но она была слишком напугана.

Спасибо большое Максиму Дмитриенко, который был с нами и с моей дочкой Миланой! Именно он по лестнице поднялся к нам на балкон на четвертый этаж, нас успокаивал и был с нами до прихода в квартиру пожарных. Дай бог ему здоровья!

Лилия Яровицынаженщина с ребенком.

Когда Лилию и ее дочь удалось спустить вниз, спасатели и подростки переставили лестницу к соседнему окну, но уже на третьем этаже. Из полностью задымленной квартиры о помощи молила целая семья Мещеряковых — родители и двое деток, старшей из которых всего четыре года.

Татьяна Мещерякова рассказала «360», что помощи она и ее близкие тоже ждали на балконе. В квартире было слишком много дыма, никто просто не смог дышать.

«Дыма на балконе становилось все больше и больше. Было трудно дышать. В квартире мы увидели свет фонарика, поняли, что к нам пробирается кто-то. Это был пожарный. Он с трудом нас нашел на балконе. У него была с собой кислородная маска. Она очень шумела, и дочь отказалась ее надевать. Маску дали мне. Я чуть подышала кислородом», — поделилась женщина.

Мещерякова рассказала, что спасатель решил вывести людей из квартиры через подъезд, но Татьяна побоялась возвращаться внутрь, слишком тяжело было дышать. И тогда она увидела, как по лестнице карабкается 23-летний Илья.

«В это время мы увидели, что подставляют лестницу к балкону, и к нам забирается молодой человек. Как оказалось, это был Илья Птицин, гражданский, не пожарный. Мой муж передал ему сына Кирилла, ему два года, и тот спустил его вниз. Затем поднялся обратно, и я передала ему в руки дочку Валерию. И потом внизу удерживали лестницу ребята и пожарные, и я сама уже начала спускаться. А муж потом спустился с пожарным через лестничную площадку», — вспомнила женщина.

Тем самым спасателем оказался командир отделения ОФСП ГПС по Московской области Валерий Булычев. Он похвалил работу молодых ребят и признался, что доверился им сразу, не побоялся доверить спасение детей.

«Я в противогазе зашел к ним в квартиру со спасательным устройством. Предложил им по очереди спускаться с третьего этажа на первый через лестничную площадку. Они отказались, а я сначала не понял. Затем выглянул в окно и увидел, что там стоит трехколенная лестница и молодой человек», — вспомнил собеседник «360».

В итоге пожар удалось потушить без жертв. Эвакуированные жители дома не устают благодарить спасателей и молодых ребят за храбрость.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в Московской области
Московская область

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Сергиев Посад

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net