Главные новости Серафимовича
Серафимович
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Ледоход среди зимы отменил на реке Дон под Волгоградом Крещенские купания

0

Всему виной оказались резкие перепады температуры.

фото: vk.com

Под Волгоградом зимний температурный плюс пришел на смену трескучим рождественским морозам так резко, что стал причиной настоящего ледохода на реке Дон. Это редкое природное явление внесло коррективы даже в крещенские купания, которые очень популярны в этих краях. Как сообщает корреспондент ГлагоL в Волгограде Иван Илюхин, в Серафимовичском районе омовения в купелях пришлось отменить.

Обычно на Крещение здесь не только оборудуют проруби, но и совершают к импровизированным Иорданям крестный ход. Однако из-за природных катаклизмов пришлось отказаться и от него.

Новости СМИ2
Новости СМИ2

«Даже не верится, что всего несколько дней назад дорожные службы района были заняты расчисткой дорог от снежных заносов. Теперь же из-за резкого перепада температуры уровень воды в Дону повышается. Лед от берегов оторвался вода вышла на поверхность. В таких условиях нахождение в воде просто опасно для жизни», — объяснили причину запрета крещенских купаний в администрации Серафимовичского района Волгоградской области.

К сожалению, похожая ситуация повторяется здесь уже второй год подряд. На прошлый праздник Крещения Господня купания в прорубях тоже отменяли из-за резкого потепления и таяния льда. 

«Но находились смельчаки, которые пытались запрет обойти. С риском для собственной жизни. Все сутки на Крещение Господне будет осуществляться патрулирование, чтобы избежать трагедий. Проводим и оповещение с помощью СМС, вручаем жителям бумажные памятки. Все для того, чтобы уберечь людей от ненужного риска».

Сергей Пономарев, консультант отдела ГО и ЧС администрации Серафимовичского района

Понамарев не стал скрывать, что и он сам, и многие его коллеги тоже любят традиционные крещенские купания. Но в этот раз из-за сложившейся ситуации вполне обойдутся обливаниями на улице. Люди, которым по долгу службы не раз приходилось предотвращать чрезвычайные ситуации, бездумный риск не любят.

Рядом с Серафимовичем находится и Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь – настоящая жемчужина Православия. В этой  обители Урюпинской епархии Русской православной церкви есть и своя святыня, к которой совершают паломничество верующие люди. 

Это чудодейственный камень Пресвятой Богородицы, который находится в пещерах монастыря и представляет собой твердую прямоугольную плиту. На ней отпечатались узкие ладони и колени худенькой женщины. По одной из версий — это след самой Девы Марии. Камень словно спустился с небес прямо в руки монахини Арсении во время её горячей молитвы Богородице. Отпечатки рук и ног на камне, действительно, выглядят оплавленными.

Как сказали в паломническом центре, ожидают приезда сюда жаждущих помолиться у чудодейственной святыни и на Крещение. Будет и праздничная служба. Но напомнили, что полезны в этот день любые омовения холодной водой, не обязательно в проруби.

По данным Гидрометцентра РФ, рост уровня воды около хутора Хованский и города Серафимович действительно существенный — от 31 до 68 сантиметров. Из-за повышения температуры резко начал таять затор льда.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Серафимовиче, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Серафимович

Дороги Волгоградской области для обеспечения безопасного движения обрабатывают противогололёдными материалами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net