Главные новости Семикаракорска
Семикаракорск
Март
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27 28 29
30
31

Не положено. Донских аграриев лишили прибавки к пенсии из-за прописки

0
АиФ 
Не положено. Донских аграриев лишили прибавки к пенсии из-за прописки Работники сельского хозяйства из Семикаракорского района не могут получать 25% к пенсии, потому что поселок вошел в состав города. Почему так вышло, разбирался «АиФ-Ростов».

Обещанные 25% к пенсии не могут получить работники сельского хозяйства из Семикаракорского района, всю жизнь трудившиеся на земле. Почему так вышло, разбирались «АиФ-Ростов».

Славная история

Семикаракорский плодопитомнический совхоз основали в 1948 году. Приехавшие сами обустраивали себе жильё. Занимались культивированием саженцев. Уже в 50-е годы появились в посёлке Плодопитомник медпункт, клуб и ясли для детей, магазин и начальная школа. Совхоз считался одним из лучших в стране: работники привозили награды с ВДНХ. Здесь трудилась известная на весь Союз окулировщица (человек, который занимается прививкой плодовых и декоративных растений - Ред.) Антонина Сушко. У всех бывших сотрудников совхоза стаж работы в сельском хозяйстве десятки лет, многие - ветераны труда Ростовской области и РФ. Но теперь они не могут претендовать на прибавку к пенсии, хотя трудились в сельском хозяйстве более 30 лет. Дело в том, что в 1972 году Семикаракорск, бывший до этого станицей, вдруг стал считаться городом. А чтобы «добрать» необходимое количество жителей для получения этого статуса, к нему присоединили окрестные хутора и посёлки. В состав города вошли и п.Плодопитомник и х.Молчанов. Люди на бумаге стали горожанами.

«В Пенсионном фонде района нам сказали, что прибавки в пенсии не будет, поскольку посёлок Семикаракорского плодопитомнического совхоза административно входит в черту города. Но мы никогда город¬скими преимуществами не пользовались. Детей возили в школы на автобусе совхоза. Единственное городское «благо» - повышение платы за электроэнергию после передачи электросетей с баланса совхоза городу», - рассказывает пенсионер, бывший руководитель плодопитомника Анатолий Аниканов.

В таком же положении оказались и пенсионеры х.Молчанов, проработавшие всю жизнь в совхозе «Донские зори».

В городе - не тракторист

«Разве наши трактористы, агрономы, садовники, окулировщики и работники плодопитомника не трудились в поле», - разводит руками Анатолий Николаевич.
По мнению жителей п.Плодопитомник, Семикаракорск - город только формально, он как был, так и остался сель¬ским районным центром с соответствующей инфраструктурой. В пенсионном фонде Семикаракорского района разъяснили, что «лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сель¬ском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% от суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности». То есть, прибавка положена только тем, кто на данный момент прописан в селе. Исключений нет. Но людям, всю жизнь проработавшим на земле и вдруг ставшими горожанами, кажется обидным такое положение вещей.

В письме, с просьбой помочь разобраться в ситуации, свои подписи поставили бывшие работники Плодопитомника - те, что когда-то не жалея сил и здоровья поднимали сельское хозяйство.

Комментарий

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов:

«По Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» для получения 25-процентной прибавки к пенсии нужно, чтобы соблюдалось условие: прописка в сельской местности на данный момент. Понятно, что людям, всю жизнь проработавшим в поле и ставшими по воле случая горожанами - это кажется несправедливым. Я тоже считаю, что в закон нужно внести поправки, и мы будем над этим работать. Какая разница, где сейчас прописан человек, главным должен стать факт наличия у него стажа более 30 лет работы в сельском хозяйстве».






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Ростовской области
Ростовская область

С каменскими школьниками и педагогами встретился Герой России Иван Редкокашин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Семикаракорске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Семикаракорск

Лучшие сорта и гибриды горшечных томатов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net