Главные новости Щёкино
Щёкино
Июнь
2022

Спасти рядового сварщика: как найти и удержать «рабочую аристократию»

0

С начала 2022-го только в нашей стране, по данным Службы исследований hh.ru, было открыто 29 тысяч вакансий, едва ли не самой востребованной в мире рабочей профессии  — сварщиков, что на треть больше, чем в прошлом году. Однако спрос опережает предложение — оно в три раза меньше требуемого. Есть и другая сторона проблемы: предприятиям бывает сложно удержать специалиста, даже не самой высокой квалификации, причём зарплата тут не решающий аргумент. В итоге текучесть кадров негативно влияет на производственные процессы, поэтому сегодня на первый план выходят в том числе нематериальные стимулы.

В России дефицит сварщиков. Как его преодолевают на производствах?

«Сейчас у нас укомплектовано штатное расписание, кадровый вопрос отсутствует, текучки нет, — говорит Алексей Шатаев, мастер цеха заготовки компании «Венталл», российского лидера производства металлоконструкций. — Основной костяк коллектива работает на предприятии давно, некоторые не первый десяток лет, мы их ценим и бережём, повышаем квалификацию. Особенность производства — много индивидуальных, сложных заказов, профессиональный вызов для сварщиков. Поэтому приходит и молодёжь — мы тесно сотрудничаем с Обнинским колледжем технологий и услуг. Студенты по профилю проходят у нас практику — на участке среди 40 человек обычно присутствуют три — шесть практикантов. Ребятам интересно, так как у нас современное оборудование и мы даём возможность работы на нём. В итоге получается непрерывная цепочка — студенты приходят после практики на диплом, лучшие остаются и после его получения, начинают трудиться под руководством наставника. Таким образом у нас есть постоянный приток заинтересованных молодых специалистов».

Поскольку конкуренция при подборе высококвалифицированных рабочих в промышленной Калужской области высока, хорошая зарплата не всегда удерживает работника. Поэтому в компании «Венталл» за счёт предприятия помогают сварщикам повышать и подтверждать свой уровень — проводят аттестацию в независимых СРО. И как минимум треть персонала имеет действующий сертификат НАКС (Независимой ассоциации по контролю сварки), а благодаря ротации через процедуру проходит 100 % работников цеха. С одной стороны, это является преимуществом для завода с точки зрения взаимодействия с клиентами, с другой — дополнительным и действенным стимулом для работников.

Как поднять эффективность и повысить уровень ответственности сварщиков: опыт калужского завода

«Сварщик — востребованная и перспективная профессия, — считает Евгений Грибов, главный сварщик компании «Венталл». — Уже сегодня она предполагает не только знание практических приёмов, но и теоретическую подготовку, умение разбираться с программным обеспечением и осваивать новые технологии. Поэтому мы рады работать с молодыми людьми, студентами. Тем более что благодаря тесному сотрудничеству с заводом после колледжа они уже приобретают неплохой уровень навыков. И мы можем без особых проблем подтягивать их к нашим требованиям».

Отсутствие на предприятии дефицита сварщиков и общей текучести кадров специалисты объясняют не только конкурентными условиями найма, но и интересными, нестандартными задачами в сочетании с продуманной системой контроля качества.

«Сварщик не заинтересован в некачественной работе, — объясняет Алексей Шатаев. — Все наши задачи требуют творческого подхода и индивидуального мастерства, многие коллеги имеют собственные клейма. Безусловно, 100 % изделий проходят через службу техконтроля, независимо от размера конструкции. Там выявление дефектов ведётся на очень продвинутом уровне, включая контроль швов ультразвуком, поэтому любой недочёт сразу виден и становится предметом обсуждения. Всё это вместе создаёт определённый профессиональный уровень, которому мастера стремятся соответствовать».

 

 

Справка о компании: ГК «Венталл» является лидером в производстве металлоконструкций для строительства зданий и мостовых сооружений, а также занимает одно из ведущих мест по производству сэндвич-панелей и профлистов в России. Группа компаний обладает набором уникальных возможностей, отличающих ее от других российских производителей.

Производственные мощности заводов ГК «Венталл», расположенные в г. Обнинске в Калужской области, в г. Щекино Тульской области, г. Шахты Ростовской области и г. Нижнекамске Республики Татарстан, позволяют выполнять самые крупные заказы за короткий период времени. Бренд «Венталл» обладает неоспоримыми преимуществами крупного игрока на строительном рынке металлоконструкций, обогащённого международным опытом






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Тульской области
Тульская область

Калмыцкие паралимпийцы одержали победу на Чемпионате России по бочча


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

В Новомосковске поймали мужчину, который сбрасывал строительный мусор в лес





Путин в Тульской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тульской области


Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Щёкино, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Щёкино

В Щекинском районе женщину госпитализировали после ДТП

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net