Главные новости Сасово
Сасово
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8 9
10
11 12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23 24
25
26
27
28
29
30 31

Воронки, образованные при дегазации Земли

На Земле очень много кратеров не вулканического и не метеоритного (астероидного) происхождения. Геология в силу своих теорий и представлений относит их к общеизвестным природным проявлениям. А дегазация Земли – остается непризнанной теорией ее основоположника, Владимира Ларина. Хотя она объясняет многие противоречия тектоники плит и даже вулканизма. Но ее страшатся, как теории эфира в физике.

Например, дегазация отвечает на вопрос, откуда в газовых выбросах вулканов столько водяного пара, откуда в горных хребтах выходит столько водорода, почему все среднеокеанические хребты молодые, и т.д. И отвечает на вопрос происхождения кратеров, примеры которых приведу ниже.

Самый известный пример образования кратера (от взрыва газа) в наше время – взрыв в г. Сасово Рязанской области в 1991 году. По эффекту – это был вакуумный взрыв газа. Позже, через некоторое время рядом были еще обнаружены воронки.

Ямальская воронка, обнаруженная в 2014 году. Имеет взрывной характер образования с выбросом грунта. В том районе были найдены еще подобные свежие воронки. И, вероятно, после них остаются целые области из круглых озер.

Озера в арктической зоне. На карстовые провалы или водную эрозию их трудно отнести, слишком плотно расположены. А с учетом вечной мерзлоты, промоины от воды маловероятны. Она бы просто замерзла в морозном грунте.

Кратер, образованный взрывным явлением в Нигерии. Появился в 2020 году на юге этой страны у городка Акура. Имеет диаметр 21 м и глубину 7,8 м.

К явлению дегазации можно так же отнести и различные круговые провалы грунта. Как водород выедает пласты земли? Что за механизм? Оказывается, при растворении водорода в минералах или в рудах металлов (их оксидах), он забирает из них кислород с образованием воды. Вода вымывается из пластов, объем породы уменьшается. К тому же, гидриды имеют меньший объем, чем чистые металлы, вещество само по себе уменьшается в объеме. А т.к. водород поднимается воронкой из недр, то образуются именно цилиндрические провалы.

Вспомните озера без дна – это и есть такие воронки, заполненные водой. Но эти провалы геология относит к карстовым и механизм образования их один – размыло основание материнских пород грунтовыми водами. Почему в виде цилиндра – не уточняют. Но вернемся к взрывным воронкам.

В пустынных районах Африки и Аравийского полуострова существует множество подобных кратеров. Они не вулканического и не импактного (ударного) происхождения. В них не обнаружены осколки метеорита и нет вулканических пород. Кратеры невысокие, практически на уровне грунта. Образования похожи на Ямальский кратер.

Кратер Wolfe Creek в Австралии тоже можно отнести к кратерам взрывного характера. И тогда, уж, будем последовательны, Аризонский кратер в Северной Америке - тоже можно отнести в эту категорию.

Хотя, его американская наука относит к ударным кратерам. А всего 100 лет назад считала вулканического происхождения. За 20 лет поисков и бурения внутри так и не обнаружили осколков метеорита. А их должны быть сотни килограмм.

Есть доводы предполагать, что Тунгусский метеорит был взрыв газа.

Еще интересное наблюдение. На Земле существуют моновулканы – это вулканические конусы, которые извергались лишь один раз. Ну, как извергались, выбросили столб пепла, газов, место выхода обросло отложениями в виде кальдеры.

Эти моновулканы можно отнести к плавному сбросу давления газа в недрах. Тогда ничего не взорвалось, как в случае с воронками. Газ, выходя на большой скорости, измельчал и выносил породу, разогревал породы вокруг от трения и это выглядело как выбросы раскаленных измельченных пород. Но магму такие вулканы не изливают. Изливают магму вулканы другого типа – гавайского.

Примеры можно продолжать. И зря в геологии не изучают модели, которые следуют из теории дегазации Земли В.Ларина. Там все объясняется и даже прогнозируется намного логичнее, чем в тектонике литосферных плит.

Источник






Загрузка...


Губернатор Рязанской области Павел Малков
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Рязанской области
Рязанская область

Пензенский гонщик стал 6 на первом этапе Чемпионата России по ралли-кроссу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

В трех районах Рязанской области возможны лесные пожары





Путин в Рязанской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Рязанской области


Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Сасово, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Сасово

ИЗВИНЕНИЯМИ НЕ ОТДЕЛАЕТСЯ: ЛЮБИТЕЛЬ ГИТЛЕРА ИЗ УЗБЕКИСТАНА НАЗВАЛ РУССКИХ "САМОЙ УБОГОЙ НАЦИЕЙ"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net