В Саранске женщину отдали под суд за хранение 494 граммов марихуаны
В Саранске женщине 30 лет предъявлено обвинение в противозаконном хранении значительного объема марихуаны.
Прокуратура Пролетарского района Саранска завершила изучение уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летней горожанки. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, а именно – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Согласно материалам дела, подозреваемая занималась выращиванием конопли в арендованной квартире. Затем она отделяла листья и верхушки растения, которые содержали наркотические вещества, сушила их и таким образом получала наркотическое средство – каннабис (марихуану). Полученные наркотики она переносила к месту своего проживания. В ходе проведенного полицией в январе 2026 года обыска в квартире обвиняемой было обнаружено и изъято 494,3 грамма каннабиса, а в арендованном помещении – куст конопли.
По итогам рассмотрения уголовного дела, собранные доказательства были сочтены достаточными для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи дела в суд.
В настоящее время уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд Саранска для рассмотрения по существу. Обвиняемой женщине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщил источник в надзорном ведомстве республики.
