Главные новости Саранска
Саранск
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Зима-2026. Болдино

0

Так уж случается, что по знаковым историко-литературным местам России у нас выходит путешествовать только зимой. Хотя в этом есть свои  плюсы. И главный - отсутствие огромных толп посетителей. Где-то даже не приходится брать индивидуальные экскурсии - они и так являются фактически индивидуальными, особенно если первые утренние.

На минувших зимних каникулах у нас оставался один день - и решение съездить в Болдино к Пушкину пришло, в общем, спонтанно. До этого мы, конечно, рассматривали вариант поездки через Нижний Новгород. Но это было бы затратно и по времени, и по финансам. Расстояние до Болдина от Нижнего - порядка 200 км. Пришла хорошая идея: поехать через Саранск, ибо оттуда до Болдина путь вдвое короче.

В общем, обошлись одним днём: рано утром приехали в Саранск - поздно вечером оттуда же и уехали. Сам город увидели только в темноте, но зато пушкинские места посетили - гештальт закрыт.

В Болдине Александр Сергеич был трижды - в 1830-м, в 1833-м и в 1834-м годах. Первый приезд случился накануне женитьбы, когда поэту нужно было уладить финансовые дела.

Имение было изначально довольно большим и крепким. Кроме Болдина, сюда входили ещё несколько деревень с землями, в т.ч. село Кистенево, которое потом под созвучным наименованием встретится нам в «Дубровском».

Изначально в имении было более тысячи душ крепостных, однако, не будучи рачительным хозяином, Сергей Львович едва не довёл Болдино до разорения и продажи с молотка: жизнь в Москве требовала больших расходов, а экономить отец поэта не привык. Спас имение управляющий - но это другая история.

Ну, а в 1830-м году, стремясь добыть денег на передачу будущей тёще в качестве приданого Натали, Пушкин приезжает в Болдино для решения имущественно-финансовых вопросов и оказывается запертым свирепствующей в окрестностях и в самой Москве холерой - почти на три месяца. Этот период в творчестве гения называют «болдинской осенью».

Действительно, в Болдине писалось как нигде более. Здесь в три приезда Пушкин написал почти все свои сказки, «Маленькие трагедии», поэмы, в т.ч. «Медный всадник», повести, множество стихотворений. Здесь он фактически закончил «Евгения Онегина» и даже, говорят, здесь же сжёг последнюю главу.

Интересен тот факт, что мы, как правило, посещаем реконструированные помещичьи усадьбы - они были сожжены, разграблены и разрушены в годы революции и Гражданской войны. Такая же участь постигла и большинство усадеб Нижегородской губернии. Но Болдино, даже будучи деревянным, - сохранилось!

В 1918 году крестьяне села собрались на сход и постановили: усадьбу Пушкина - сохранить! Эти безграмотные и полуграмотные мужики понимали величие русского гения - и благодаря им потомки имеют возможность увидеть те комнаты, где работал поэт.

Мемориальных вещей сохранилось немного, но они есть. В основном в комнатах аутентичная мебель и предметы была. Кроме собственно дома, все постройки являются восстановленными: и вотчинная контора, и конюшня с каретным сараем, и людская, и банька, и находящийся поблизости «попов уряд», где работают выставки.

Рядом находятся Успенская церковь и Дом культуры.

Интересно, что храм был освящён в 1799-м году - в год рождения поэта. Восстановлена церковь была в 1999-м - к 200-летию А.С.Пушкина.

В 1937 году храм был взорван - кирпичи хотели использовать на постройку ДК. Но кладка была настолько прочной, что разделить кирпичи да и вообще взорвать нижнюю часть церкви оказалось не под силу.

Для Дома культуры нашли другой кирпич, а церковь простояла полуразрушенной почти до начала 21-го века.

Сейчас там идут службы, а в ДК рядом, кроме собственно свойственных таким учреждениям помещения, находятся касса музея и сувенирная лавка.

Мы побывали в заснеженном Болдине, где и зимой, конечно, красота невероятная.

Во дворе усадьбы стоит интересный памятник, который местные называют «сельским Пушкиным». Будете там - поклонитесь этим святым для каждого русского местам...






Загрузка...


Глава Мордовии Артём Здунов

Спорт в Мордовии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии




Путин в Мордовии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net