Украинские шпионы орудуют в России
Сотрудники управления ФСБ по Самарской области совместно с полицией задержали агента украинской разведки, который изучал объекты военной и транспортной инфраструктуры в Донецкой народной республике, Ростовской и Самарской областях.
Как сообщил «Интерфакс», 27-летнего гражданина Украины задержали на территории Самары. По оперативным данным, он входит в агентуру подразделения «Спецрезерв» главного управления разведки Минобороны Украины.
«Он приехал в Самарскую область 19 марта 2017 года и 6 часов занимался сбором сведений по железнодорожному вокзалу Самары, где и был задержан», — сказал собеседник агентства.
По словам источника, в ходе опроса задержанный также признался в осуществлении им в интересах минобороны Украины визуальной разведки объектов военной и транспортной инфраструктуры в ДНР и Ростовской области".
Он также уточнил, что ранее агент неоднократно получал задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, вооружении и военной технике — в том числе, в Донецке и Ясиноватой. Особо ему предписывалось осуществлять фото- и видеосъемку фактов возможного участия российских военных в боях на юго-востоке Украины.
По данным силовиков, в октябре и ноябре-декабре 2016 года задержанный по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для осуществления визуальной разведки за объектами транспорта: железнодорожного и автомобильного вокзалов. Его интересовали схемы зданий, места расположения сотрудников охраны, полиции и видеокамер, а также пропускной режим на входах и выходах. Эти данные он передал в Минобороны Украины.
Как сообщил собеседник агентства, задержанный в Самаре агент будет затем депортирован в ДНР, где им займутся местные следователи. «Сейчас его отправят в ДНР, формально — на Украину, по сути — не совсем на Украину, чтобы там местные следователи с ним разбирались: просто ли он смотрел расположение воинских частей или, может быть, был наводчиком огня», — рассказал источник.
Можно ли считать, что это единичный случай? Каковы истинные масштабы …
