Главные новости Самары
Самара
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

Федорищев обсудил подготовку к паводку в Самарской области

В Самарской области обсудили подготовку к весеннему паводку

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Центральным вопросом повестки стала организация мероприятий по подготовке региона к предстоящему весеннему половодью.

В ходе совещания детально рассмотрели системные меры для каждой территории с учётом актуальной гидрометеорологической обстановки. Участники обсудили как уже реализованные действия, так и дополнительные шаги, необходимые для гарантирования безопасности жителей.

Ранее губернатор дал поручение о заблаговременном начале подготовки к паводковому периоду. Комплекс мер включает проверку состояния гидротехнических сооружений, работы по расчистке русел рек, укрепление береговых линий, а также формирование необходимых ресурсов и сил. На заседании выступили представители ключевых ведомств, среди которых Росгидромет, Главное управление МЧС России по Самарской области и органы местного самоуправления.

Согласно прогнозам специалистов, пик паводка в Самарской области ожидается в первой половине апреля. Заместитель начальника Главного управления МЧС по региону Алексей Крючков сообщил, что в весенний период ежегодно фиксируются случаи подтопления территорий и мостовых переходов. В зону потенциального риска входят пять водных артерий: реки Сок, Чапаевка, Сызранка, Чагра и Волга. Подтопление может затронуть 25 населённых пунктов, расположенных в одном городском округе и шести муниципальных районах.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Самарской области Артем Ефимов доложил о текущем ходе подготовительных работ. Он подчеркнул, что совместно с местными администрациями ведётся активная подготовка гидротехнических сооружений к предстоящему периоду.

Всего на территории губернии насчитывается 588 подобных объектов. На данный момент лишь одно сооружение остаётся бесхозяйным. Его капитальный ремонт планируется завершить в ноябре текущего года с последующей передачей объекта в муниципальную собственность. Кроме того, в 2026 году начнётся капитальный ремонт гидротехнического сооружения в Сергиевском районе. Подготовка к безопасному пропуску паводковых вод осуществляется в соответствии с утверждённым планом.

Артем Ефимов также добавил, что работы по установлению границ зон затопления и подтопления полностью завершены. Основные риски связаны с реками, расчистка русел которых находится в федеральной компетенции. Министерство выстроило тесное взаимодействие с Федеральным агентством водных ресурсов для оперативного решения данных задач.

По итогам совещания глава региона дал ряд конкретных поручений. В частности, было принято решение о создании оперативных штабов для контроля за прохождением паводка во всех городах и районах, а также о корректировке планов действий с учётом актуальных прогнозов Росгидромета.

Вячеслав Федорищев заявил, что подготовка к паводковому сезону находится на личном контроле глав городских округов и муниципальных районов.






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Спорт в Самарской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net