Главные новости Самары
Самара
Август
2025

Сбер в Чувашии помог молодым российским офтальмологам получить новые знания в области ИИ

В минувшие выходные Сбер присоединился к проведению XIII Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» на базе МНТК «Микрохирургия глаза» в Чебоксарах. Участники площадки «Школа молодого ученого» прокачали цифровые навыки, познакомились с нейросетевой моделью GigaChat и медицинскими возможностями искусственного интеллекта. Например, сервисами для анализа и оценки жалоб, анамнеза пациента, данных из его электронной медицинской карты. Кроме того, для участников конференции прошел практический мастер-класс по использованию GigaChat в научной деятельности.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:
«Молодое поколение врачей — залог нашего здорового будущего. Наша задача — обеспечивать молодежь возможностями, поощрять её инициативы и способствовать развитию. Мы рады стать частью всероссийского мероприятия МНТК «Микрохирургия глаза», поделиться своими знаниями в области искусственного интеллекта и ответить на интересующие вопросы. Все шаги, которые мы предпринимаем для дообучения и сдачи экзаменов нашей нейросетевой моделью, направлены на то, чтобы у человека и врача под рукой был надежный помощник на базе искусственного интеллекта».
Надежда Поздеева, директор Чебоксарского филиала ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», доктор медицинских наук, офтальмолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ:
«Применение искусственного интеллекта в диагностике и лечении — перспективное направление для развития. Уверена, что внедрение ИИ поможет облегчить труд врача и убрать из него рутинную составляющую, освободив время для общения с пациентами. Благодарю Сбер и его команду за развитие компетенций наших врачей в области ИИ».

Нейросетевая модель GigaChat успешно сдала уже семь медицинских экзаменов. В феврале 2024 года, модель одной из первых в мире сдала выпускной экзамен по направлению подготовки «Лечебное дело» в НМИЦ им. Алмазова, необходимый для получения квалификации «врач-лечебник». В ноябре 2024 года на базе аккредитационного центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского Университета) нейросеть GigaChat успешно решила ситуационные задачи, соответствующие теоретическим этапам первичной аккредитации по специальности «Лечебное дело». В этом году на базе Волгоградского медицинского университета (ВолГМУ) нейросеть успешно решила ситуационные задачи, соответствующие теоретическим этапам первичной аккредитации по специальности «Кардиология». Также GigaChat успешно сдал экзамены в Приволжском исследовательском медицинском университете по специальностям «Педиатрия» и «Неврология», в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) по направлению «Гастроэнтерология», в Самарском государственном медицинском университете по специальности «Ревматология» и в Воронежском государственном медицинском университете имени Н. Н. Бурденко по специальности «Стоматология».






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Спорт в Самарской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net