Осужденному на шесть лет из-за антивоенного поста самарскому саксофонисту Андрею Шабанову отказали в прохождении повторного медосвидетельствования. Об этом сообщает группа поддержки политзаключенного.Как сообщил адвокат Шабанова, отказ связан с бюрократическими неточностями в документах, и он уже подал новое заявление.У музыканта тяжелая форма псориаза, оформлена II группа инвалидности, и он неоднократно жаловался на пыточные и несоответствующие его диагнозу условия содержания. В последнее время у него ослаблен иммунитет из-за нарушения режима приема лекарств для суставов, так как в заключении нет возможности получить консультацию врача. Апелляционную жалобу на приговор Шабанову подали пять месяцев назад, но никакой информации о дате ее рассмотрения нет до сих пор.Саксофониста задержали и назначили административный арест в марте 2024 года, в начале апреля его отправили в СИЗО по делу о призывах к терроризму из-за поста в фейсбуке с призывом финансировать ВСУ, совершать диверсии и вступать в «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России».В феврале Шабанова признали виновным по статьям о пропаганде терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и о публичных призывах к деятельности против безопасности государства (п. «в» ч. 2 ст. 280.4 УК). Ему назначили шесть лет колонии.У политзаключенного тяжелая форма псориаза и псориатический анкилозирующий спондилоартрит, который поражает позвоночник. Несколько месяцев в самарском СИЗО-1 он не получал медицинской помощи. Кроме того, ему не разрешали передавать лекарства. После резонанса, вызванного речью Шабанова о том, что он «гниет заживо», ему начали оказывать медицинскую помощь. Однако лечения как такового врачи не назначили, также заявив, что у него нет заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.