Главные новости Самары
Самара
Май
2025

В «Парке дружбы народов» прошел День Осетинской культуры на Самарской земле

0

24 мая в этнокультурном комплексе «Парк дружбы народов» прошел День Осетинской культуры на Самарской земле. В этом году он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и традиционно призван сохранить и популяризовать осетинский язык, историю и культуру. Организатором культурного события выступила Самарская областная общественная организация «Осетинский национально-культурный центр «Алания» при поддержке администрации Самары.

«Этот праздник проходит в Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы, когда все народы нашей страны, все советские люди объединились для защиты нашей свободы и независимости. Чем труднее складывается ситуация, тем более едиными, крепкими мы становимся и вместе ведем гуманитарную работу, обеспечиваем поддержку бойцов СВО и членов их семей. Мы делаем все это вместе, независимо от возраста и национальности, в единстве наша сила и все наши будущие победы», – сказал член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представитель Общественной палаты Российской Федерации Владимир Зорин.

«В Самаре живут и работают люди разных национальностей, поэтому для нас так важно развитие дружеских и культурных связей между народами, их постоянное сотрудничество и взаимодействие друг с другом. Знакомство жителей и гостей города с историей и культурными традициями Осетии - еще один шаг к дружбе и межнациональному согласию на Самарской земле, возможность передать главные ценности подрастающему поколению. Особое значение праздник приобрел в Год защитника Отечества и в годовщину Великой Победы и особенно ценно, что он проходит именно на территории нашего района», – подчеркнул глава Куйбышевского района Георгий Выводцев.

Как отметили организаторы, в военные годы почти 84 тысячи сынов и дочерей Северной и 20 тысяч Южной Осетии ушли на фронт. Из них более 45 тысяч человек не вернулись с полей сражений.

«Сложно переоценить значение таких культурных событий в жизни Самары и региона в целом. Именно единение, сплоченность всех наций, особенно в наше время, играет решающую роль в сохранении основных традиций. Представители различных национально-культурных центров и религиозных конфессий знакомятся с самобытностью других культур и, общаясь, начинают лучше понимать друг друга», – поделился участник комитета «Самара-450» Игорь Давыдов.

В рамках праздника гостям этнопарка показали традиционные осетинские танцы, хореографическую постановку «Семь черкесок», а также артисты исполнили народные стихи и песни. Также прошло шествие Бессмертного полка, прозвучали песни и стихи о войне на русском и осетинском языках. 

Напомним, этнокультурный комплекс «Парк дружбы народов» - это ансамбль из 20 национальных подворий, который раскрывает культуру и традиции народов, проживающих в Самарской области, и был открыт в 2021 году.

 

Фото:   администрация Самары






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Спорт в Самарской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net