Главные новости Самары
Самара
Апрель
2024

В Самаре наградили победителей Всероссийского фестиваля «КосмоФест-2024»

0
В Самаре наградили победителей Всероссийского фестиваля «КосмоФест-2024»


В этом году фестиваль посвящен достижениям космонавтики России, а также памятным датам.

17 апреля в РКЦ «Прогресс» прошел финальный этап VII Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2024». Победителей определили в 11 номинациях. В этом году в числе награжденных не только дети и школьники, но и семьи с детьми, а также педагоги дошкольных образовательных организаций и организаций среднего общего образования.

Фестиваль является творческим мероприятием социального характера, который проводится ежегодно с 2018 года в целях привлечения внимания широкой общественности и СМИ к теме российской космонавтики, астрономии, стимулирования детей дошкольного возраста и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли, развития детского творчества.

В этом году фестиваль посвящен достижениям космонавтики России, а также памятным датам: 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и 40-летию первого выхода в открытый космос женщины-космонавта С.Е. Савицкой. На суд жюри было представлено почти 4000 фестивальных работ из 39 регионов РФ. Это и работы из конструктора, в том числе робототехнического, и макеты космических станций, и мультипликация, и видеоролики, и технические проекты космодромов для запуска ракет-носителей, и методические разработки.

Ежегодно учреждаются специальные номинации фестиваля: в этом году это «Земля в иллюминаторе» для дошкольников 5-7 лет, которые представили макеты с достопримечательностями по космической тематике родного города или села, и «Вслед за космической мечтой…» для семей с детьми 5-17 лет и родителей – сотрудников предприятий авиа- и ракетно-космической промышленности, которые подготовили видеоролики, посвященные профессии члена семьи.

Как отмечают организаторы «Космофеста», фестиваль стал отличной площадкой для профориентационной работы в дошкольных образовательных учреждениях. За эти годы расширилась география участников, из года в год на конкурс поступает все больше заявок. Некоторые проекты, подготовленные детьми совместно с педагогами и родителями, впоследствии воплощаются в жизнь конструкторами и инженерами на предприятиях ракетно-космической промышленности нашей страны.

«Для будущих космонавтов важны и наука, и творчество, эти сферы взаимосвязаны. Дети мыслят всегда нестандартно. Так, грамотного обученного инженера тяжело увести в другое русло, а дети подходят к разработке проектов с детской наивностью. И их идеи вызывают у нас удивление и используются в последующем в работе», - отметил советник заместителя генерального директора по персоналу АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Щёлоков.

По мнению заместителя директора ГБУ СО «Цифровой регион» Максима Карсакова, "Космофест" – это яркий пример того, как можно увлечь детей космической тематикой и, возможно, направить их на путь будущих инженеров или IT-специалистов.

«Важное место занимает практика, когда ребенок хочет что-то сделать самостоятельно: произвести вычисления на каком-то устройстве, разработать какую-то программу или компьютерную игру. Это всегда интересно и заманчиво для ребят. Подобная работа помогает детям определиться с будущим направлением своей жизни», – уверен Максим Карсаков.

В Самарской области по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова проводится очень много мероприятий для сплочения «цифрового» сообщества. Глава региона не раз отмечал, что растить кадры нужно начинать с дошкольного возраста. И такие мероприятия, как «Космофест», тому пример. В дальнейшем интерес детей к космической теме может привести их в профессию, связанную с инженерными, техническими и IT специальностями. Все эти направления сегодня и в перспективе чрезвычайно важны для развития России.

 

Фото предоставлено департаментом информационных технологий и связи Самарской области






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Самарской области
Самарская область

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Стало известно, как пройдут половодье и паводок в Самаре с 26 апреля по 15 мая





Путин в Самарской области
Самарская область

В рамках нацпроекта "Производительность труда" еще две самарские компании улучшат производственные процессы в цехах


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Самара

Умерла легенда школы-студии МХАТ, народный художник РФ Элеонора Маклакова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net