Главные новости Самары
Самара
Февраль
2018

Как увеличить ход правого дворника

Как увеличить ход правого дворника на ЛАДА Самара.

Зачем увеличивать ход правого дворника? Меня всегда раздражала недочищенная область на ветровом стекле, в виде «зуба», но не на чем было экспериментировать.

Так как электропривод стеклоочистителя в моём авто стал потихонечку умирать, то приобрёл новый привод с трапецией в сборе. Идея такой доработки закрадывалась давно, и вот!

За подопытного пошла новая трапеция.

Снял кронштейн поводка правого дворника и разметив на нём линию реза, распилил его болгаркой. После чего соединил обе половинки обратно, кусочком листовой стали толщиной 1,5 мм и саморезами с пресс шайбой. Длина кронштейна после соединения составила 48,6 мм.


После сборки трапеции на неё был установлен редуктор, от старого привода, для проверки хода. Оказалось не зря - короткая тяга своим углом стала задевать раму трапеции.

Угол тяги подправил болгаркой, после чего трапеция была установлена на авто..и вот что получилось!

Было очень трудно заново отрегулировать дворники, т.к. угол хода уже изменён. Результат меня, конечно, порадовал, но были и минусы..( Дело в том, что правый дворник стал парковаться у самой резинки ветрового стекла. На первой скорости (реж. I и II) всё было хорошо, но на второй скорости (реж. III) дворник стучал по уплотнителю ветрового стекла. Решение было переставить поводок на один шлиц выше. Так я и проездил некоторое время, тестируя доработку.

Дождалась своей очереди и вторая трапеция (заводская). Проделал с ней тоже самое, но сделав кронштейн ещё чуть короче. В место соединения саморезами решил проварить сваркой, но при сварке что-то пошло не так и кронштейн стал ещё короче, чем планировался. Его длина составила 46,95 мм. Тягу естественно пришлось подпиливать, но не только сбоку, но и снизу.

Так же пришлось подрезать угол самой рамы.
(На раме отмечены положения кронштейна: красная линия – стоковое положение, чёрная – после укорачивания.)



После установки трапеции на авто, снова встретился с проблемой – правый дворник стал парковаться чуть ниже резинки, а переставив поводок на один шлиц выше, дворник стоял уж слишком высоко. Было принято решение удлинить тягу. Она была разрезана пополам и удлинена (по месту) примерно на 0,8 мм и соединена квадратным прутом 8 х 8 х 110 мм.

Вот собственно и результат!

Этим результатом Я абсолютно доволен!



PS: Можно ли ускорить дворники?

На просторах интернета есть такой МИФ о том, что можно ускорить работу привода стеклоочистителя лобового стекла тем, что через дополнительное реле подавать «+» не через реле зажигания, а напрямую с АКБ! Честно сказать – Это МИФ! Проверил лично!

Тем не менее, Я заморочился тем, чтобы при желании менять скорость с первой на вторую в режиме I . Покумекав, набросал такую вот схемку, на трёх 5и контактных реле, по которой и спаял себе релюшки, хотя можно было обойтись и одним реле.



Данная схема устанавливается в разрыв проводов 1 и 2 , идущих непосредственно к обмоткам «а» и «б».
При выключенной кнопке SA вся схема работает в стоковом режиме.
При включенной SA :
Через реле КМ1 «+» переводиться с обмотки «а» на обмотку «б». (Реж. I и II)
Реле КМ2 прерывает «+» от подрулевого переключателя к обмотке «б», и при появлении на нём сигнала включает реле КМ3.
Реле КМ3 подаёт «+» на обмотку «б» напрямую, минуя подрулевой переключатель. (Реж. III)

Схема работает отлично, хотя и есть минусы! Куда же без них!
При включенной схеме, режим II по сути есть режим III .
При включенной схеме дворники слегка пролетают своё парковочное место.
При включенной схеме, в режиме «на себя» дворники в место 3х взмахов делают 4-5 .
Тем не менее, результат меня вполне устраивает!


Вот, в общем, то и всё!

Источник






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Спорт в Самарской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net