Главные новости Салавата
Салават
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Коротко и по делу: как завершился первый раунд Кубка Гагарина 2026

0

«Локомотив» (1) — «Спартак» (8) 4:1

После того, как «Спартак» в регулярке стал восьмым и в плей-офф попал на «Локомотив», все кому не лень хоронили красно-белых. В прогнозах в лучшем случае ставили на одну победу москвичей в серии: так сильно впечатлило уверенное завершение гладкого чемпионата в исполнении «железнодорожников» и в то же время неудачная игра «Спартака».

Если судить только по итоговому счету в серии, то ничего удивительного в виктории ярославцев в пяти встречах нет. Но их содержание мало кто предсказал. Подопечные Алексея Жамнова дали настоящий бой действующим чемпионам. В частности, не так сильно уступили по силовым приемам, а обе команды за пять матчей совершили безумные 326 хитов.

Высокая реализация немногочисленных моментов позволяла красно-белым как минимум в трёх проигранных матчах иметь хорошие шансы на победный исход. Но сказалась нехватка кубкового опыта и стрессоустойчивости: «Спартак» дважды позволял сопернику отыгрываться со счета 0:2 и проиграл овертайм, который контролировал по большей части времени. Ну и травма Джозефа Кина негативно сказалась на атакующем потенциале команды.

Этот сезон для подопечных Алексея Жамнова очевидно стал шагом назад — ранее два года подряд они выходили во второй раунд. Но продемонстрированная в плей-офф качественная по содержанию игра должна стать основой для того, чтобы оттолкнуться и встать на путь прогресса (причем не только в хоккейном, но и в организационном плане).

«Динамо» Минск (2) — «Динамо» Москва (7) 4:0

Заключительный день регулярки дал повод думать, что московское «Динамо» предпочло серию с одноклубниками из Минска, чем противостояние с ЦСКА. Но судя по игре, которую бело-голубые показали в плей-офф, совершенно непонятно, на что они рассчитывали.

На бумаге за подопечных Вячеслава Козлова говорили большой кубковый опыт, громкий по именам костяк (Гусев, Уил, Комтуа, Пыленков) и мощная вратарская бригада (Подъяпольский и Моторыгин). Однако на деле команда ничего не показала. За четыре матча она смогла выжать из себя всего четыре заброшенные шайбы. Возможно, ставка была сделана на игру в большинстве, но минчане сыграли в серии дисциплинированно (допустили лишь 6 нарушений).

Для клуба, который хотел как минимум повторить прошлогодний результат (выход в полуфинал), такое завершение сезона — полный провал. Подобное обычно приводит к большой перестройке. Так что инсайды о скором расставании московского «Динамо» с тренером и лидерами последних лет удивлять не должны.

Что касается минчан, то они, кажется, из всех четвертьфиналистов в первом раунде потратили меньше всех сил. И если год назад проход во второй раунд был праздником для всей Беларуси, то сейчас воспринимается как должное. Да и проигрывать, когда домашние матчи стал посещать президент страны, неудобно.

«Северсталь» (3) — «Торпедо» (6) 1:4

К сожалению для болельщиков из Череповца, «Северсталь» подтвердила репутацию некубковой команды. Третий год с Андреем Козыревым во главе закончился третьим вылетом в первом раунде со счетом 1:4. Это точно не случайность.

В очередной раз показательными стали цифры по силовым приёмам: 158:62 в пользу «Торпедо». В общем-то неумение бороться и, когда надо, мешать играть сопернику привело «Северсталь» к фатальному для всей серии поражению в четвёртом матче. Череповчане за пять минут до конца основного времени повели 2:0. Но удержать победный счёт им не удалось. А решающую шайбу пропустили в первой же смене второго овертайма. Эмоциональный нокдаун.

Однако руководство турнирных задач не ставит, поэтому клуб уже успел продлить Козырева на еще 2 года. Пролонгации своего соглашения безусловно заслужил Андрей Исаков. В первый год работы на уровне КХЛ не просто вывел нижегородцев в плей-офф (в чём многие летом сомневались), а прошёл первый раунд. Тренерская рокировка годичной давности себя оправдала.

ЦСКА (4) — СКА (5) 4:1

А вот бывший наставник «автозаводцев» — Игорь Ларионов — в плане результата остался на том же уровне. Причём второй год подряд его в плей-офф выбивает Игорь Никитин, который год назад руководил «Локомотивом», а сейчас возглавляет ЦСКА.

Оба армейских коллектива прошлым летом сильно обновились как в тренерском, так и в игроцком плане. Но если у москвичей изначально была определенная тактика, и они ее придерживались, то, какую команду хотели создать в Санкт-Петербурге, до сих пор не понятно. Тем не менее, позиции Ларионова непоколебимы, так что ему дадут еще один шанс придать петербуржцам цельности и сбалансированности, чего сейчас настолько не хватало, что лучшие снайпер и ассистент текущего плей-офф на данный момент играют в такой малорезультативной команде, как ЦСКА (Денис Гурьянов с 6-ю шайбами и Николай Коваленко с 6-ю передачами).

Попутно с проходом в следующий раунд Игорь Никитин достиг еще одного достижения: одержал 91-ю победу в плей-офф КХЛ. Теперь по этому показателю он вышел на чистое первое место, обойдя Зинэтулу Билялетдинова. А ведь ему по ходу этого плей-офф исполнилось всего 53 года.

«Металлург» (1) — «Сибирь» (8) 4:1

Накануне плей-офф нейтральные зрители надеялись, что «Сибирь» навяжет борьбу «Металлургу». Всё-таки новосибирцы находились на позитивной эмоциональной волне от попадания в кубковую восьмерку, а магнитогорцы к концу регулярки стали чаще проигрывать. Но хоккей все расставил на свои места: 12:3 по итогам первых трех матчей, оставшихся за подопечными Андрея Разина.

Команде Ярослава Люзенкова удалось выиграть только в четвертой игре. Но помимо победы хозяев на последней секунде второго овертайма та встреча прогремела на всю лигу редким матч-штрафом вратаря. Александр Смолин, который выиграл конкуренцию у Ильи Набокова, получил удаление за колющий удар. На послематчевой пресс-конференции наставник «Металлурга» жестко высказался о решениях арбитров и СДК, за что был оштрафован на 300 тыс. рублей.

Через два дня на встречу с журналистами Андрей Владимирович пришёл в другом настроении. Его команда победила, оформив выход в четвертьфинал, поэтому тренеру ничто не мешало травить анекдоты в честь первого апреля.

Новосибирцев в этой серии подвела низкая результативность: всего 4 забитых гола за 5 встреч. Но не будем забывать — в первой игре команда лишилась Тэйлора Бека, который в 33 матчах регулярки набрал 27 (8+19) очков. Тем не менее, сезон, который начинался катастрофически, завершился для «Сибири» вполне сносно.

«Авангард» (2) — «Нефтехимик» (7) 4:1

Первый раунд у «Авангарда» прошёл в ключе, схожем с «Локомотивом»: судя по счету, серия сложилась легко, но в каждом матче соперник навязывал упорную борьбу. Практически в каждом матче омичам приходилось преодолевать сопротивление «Нефтехимика». В конце концов разница в уровне индивидуального мастерства хоккеистов сказывалась, и «ястребы» выигрывали. Немалый вклад в эти победы внесло огромное преимущество «Авангарда» при игре «на точке»: 64,4% выигранных выбрасываний против 35,6%.

В «Нефтехимике» по поводу вылета долго горевать не будут. Наоборот, команда впервые с 2023 г. попала в плей-офф, при этом показывая привлекательный хоккей. Продление контракта на два года Игорь Гришин точно заслужил.

А вот «Авангард» выиграл в пяти матчах, но уже потерял Вячеслава Войнова и Ивана Игумнова. Дальше сопротивление меньше не будет — такими темпами хоккеистов может не хватить.

«Ак Барс» (3) — «Трактор» (6) 4:1

Еще одна пара, которая не оправдала ожиданий о 6-7 матчах в серии. «Ак Барсу» для итогового успеха хватило пяти встреч, причем разницу сделала игра в овертаймах. Командам трижды не хватало 60 минут для выявления сильнейшего и трижды победителем в этих матчах выходили казанцы. Ну а когда решающий пятый матч начинается с самого быстрого гола в истории плей-офф КХЛ — Артему Галимову хватило 7 секунд, чтобы поразить ворота — прийти в себя челябинцам было трудно.

«Трактор» буквально год назад боролся в финале за Кубок Гагарина и имел приличный по именам состав (чего только стоят подписания Ливо и Григоренко). Но с самого начала сезон у команды не задался: неудачное подписание вратаря, побег тренера, травмы. Последнее, кстати, сказалось и в плей-офф: черно-белые не могли рассчитывать на Сергея Мыльникова, Григория Дронов, Виталия Кравцова. Теперь челябинский клуб ждут перемены: кроме главного тренера Евгения Корешкова своего поста может лишиться генеральный менеджер Алексей Волков.

«Автомобилист» (4) — «Салават Юлаев» (5) 2:4

Самая продолжительная серия первого раунда случилась в противостоянии Екатеринбурга и Уфы, которое разворачивалось и за пределами хоккейной площадки. В основном, действовали екатеринбуржцы:


[*] то в Екатеринбурге разрисовали автобус юниоров «Салавата»;

[*] то на арену «Автомобилиста» не пустили талисмана «Салавата» куницу Юлая;

[*] то «Автомобилист» сообщил о совершенном после матча неприличном жесте Евгения Кузнецова, что привело к его дисквалификации.

Может, не стоило так поступать, а то получается, уральцам это вернулось бумерангом. Даже Даниэл Спронг, который в 6 матчах набрал 5+2, не спас «Автомобилист» от очередного вылета в первом раунде. Клуб, почти 10 лет обладая одним из самых больших бюджетов в лиге, лишь дважды преодолевал 1/8 финала. Поэтому потенциальные отставки не только тренерского штаба, но менеджмента удивлять не должны.

Отметим, что именно эта серия подарила, наверно, пока самый красивый гол текущего плей-офф. Максим Кузнецов повторил трюк Дацюка и поразил ворота «Автомобилиста» в начале четвёртого матча броском из-под ноги. Пересмотрите его, не пожалеете.






Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров

Спорт в Башкортостане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане




Путин в Башкортостане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Салавате, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net