Главные новости Саки
Саки
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Что понравилось туристам в новогоднем Крыму?

0

Преображение Крыма и гастротуризм привлекли множество туристов. Об этом сообщил министр курортов и туризма региона Сергей Ганзий.

«Вы посмотрите, как в этом году действительно преобразились наши крымские города, как они были украшены. Гости это отмечали», — сказал министр курортов и туризма региона Сергей Ганзий.

Ключевую роль также сыграли разнообразные мероприятия в рамках программы «Новый год в Крыму как дома». Были предложены более 300 бесплатных экскурсий, театрализованных представлений и встреч с Дедом Морозом.

Кроме того, внимание туристов привлек гастрономический туризм.

Республика Крым по итогам 2025 года подтвердила свой статус одного из ведущих курортных направлений Российской Федерации, войдя в пятерку самых популярных регионов для отдыха. Об этом заявил глава РК Сергей Аксёнов.

Как уточнил крымский лидер, устойчивый рост потока туристов является ключевым показателем достигнутого успеха. За прошедший год Крым посетили 6,9 млн туристов, что на 15 % больше, чем в 2024 году.

«При этом 76 % отдыхающих прибыли на автомобилях и автобусах: 61 % по Крымскому мосту и 15 % через исторические регионы. Еще 24 % гостей воспользовались железнодорожным сообщением. Отмечу, что в новогодний период почти 20 % туристов добирались до Крыма через исторические регионы, а турпоток через Крымский мост составил 53 %. Железнодорожный транспорт выбрали 28 % туристов», – отметил глава Крыма.

Значительную часть турпотока – 41 % от общего количества – принял Южный берег, 33 % отдыхающих предпочли западное побережье, 14 % – восточное, 12 % – Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы.

Сергей Аксёнов добавил, что в период новогодних праздников, начиная с 27 декабря и по 11 января включительно, в республике отдохнули 286,6 тыс. человек.

«Показатель более чем на треть превышает позапрошлогодний. Средняя загрузка всех работавших в праздничные дни отелей и санаториев составила более 60 %. Ведущие курортные комплексы с развитой инфраструктурой были загружены на 80 % и более. Свыше половины всех гостей выбирают Крым с оздоровительной целью, чему способствует работа 91 круглогодичного санатория», – отметил глава Крыма.

Отдельно Сергей Аксёнов подчеркнул, что экономическая эффективность отрасли демонстрирует уверенный рост: поступления в бюджет от туризма удвоились по сравнению с позапрошлым годом.

Крымский лидер рассказал о некоторых итогах информационной кампании «Новый год в Крыму как дома», которая проводится Министерством курортов и туризма РК уже третий сезон.

В рамках кампании прошло более 300 новогодних мероприятий, 50 бесплатных экскурсий, которые посетило более тысячи крымчан и гостей республики, а также гастрономические квесты по 30 ресторанам с локальной кухней. В Москве при поддержке мэрии и городского департамента средств массовой информации и рекламы установили 143 рекламных плоскости, демонстрирующих москвичам и гостям столицы преимущества зимнего отдыха в Крыму.

В 2025 году в Крыму была проведена модернизация 39 средств размещения, открылось 9 новых. Также появились новые объекты показа, в том числе Ялтинский океанариум, Музей современной военной истории в Евпатории, Музей СВО в Симферопольском районе, Музей быта Малороссии в Бахчисарайском районе.

Обновлены и благоустроены общественные пространства: туристический центр города Саки, парки, пляжи и набережные. Разрабатываются новые туристские маршруты, ведется работа по созданию проекта активного туризма «Большая Крымская тропа», 10 этапов которой уже благоустроены.

Сергей Аксёнов резюмировал: «Достигнутые результаты создают прочную основу для дальнейшего развития. Наступивший 2026 год, объявленный в республике Годом гостеприимства, откроет новые перспективы для крымского туризма».






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Саках, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net