Главные новости Рыльска
Рыльск
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25 26
27
28
29
30
31

Лазарев день. Что можно и что нельзя делать 21 марта 2024 года

0
АиФ 
Лазарев день. Что можно и что нельзя делать 21 марта 2024 года

21 марта 2024 года отмечается спасение одной из старейших икон - Курской-Коренной Божией Матери. В этот день чтут память святого Лазаря Мурманского.

21 марта 2024 года — четвертый день Великого поста. Читается великий канон Андрея Критского. Также отмечается спасение одной из старейших икон — Курской-Коренной Божией Матери. В этот день чтут память святого Лазаря Мурманского. Также отмечается народный праздник Весенний солнцеворот — день весеннего равноденствия. На Руси 21 марта считалось началом нового года.

Что за спасение Курской-Коренной иконы Божией Матери?

Вспоминается спасение одной из древнейших икон Русской Православной Церкви — Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» от злоумышленников, пытавшихся его уничтожить в Знаменском соборе Курска в 1898 году.

Как рассказывает журнал «Фома», Курский-Коренной образ был обретен 8 сентября 1295 года в окрестностях Курска, который до того был разорен полчищами хана Батыя и пришел в запустение. Однажды в близлежащем от города лесу охотник нашел образ, лежавший у корней дерева ликом вниз. Подняв икону, мужчина заметил, что она схожа с известным образом Богородицы «Знамение» из Великого Новгорода. В тот же момент от обретенного образа произошло первое чудо — на месте, где он лежал, с силой забил источник чистой воды. Не решившись оставить образ, охотник построил на месте его обретения небольшую деревянную часовню, в которой и поставил найденную святыню. К иконе началось массовое паломничество. Чуть позже чудотворный образ перенесли в расположенный неподалеку город Рыльск и поставили в новом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, однако вскоре он чудесным образом возвратился на прежнее место явления. Еще несколько раз пытались жители Рыльска перенести икону Богородицы к себе в город, но каждый раз она вновь и вновь возвращалась на прежнее место. В конце концов, рыльчане поняли, что образ надо оставить там, где он был обретен.

К Курскому-Коренному образу Божией Матери «Знамение» неоднократно прибегали за помощью в годы тяжелых испытаний для России, в частности во время польско-литовского нашествия 1612 года и Отечественной войны 1812 года. С иконы было сделано несколько списков, которые также прославились. После революции и Гражданской войны в России она попала за границу и сейчас пребывает в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке (США).

Кто такой Лазарь Мурманский?

Лазарь родился в Константинополе, где в последствии и принял иночество в Высокогорском монастыре. Житие Лазаря было написано им самим и считается первым автобиографическим произведением на Руси. Он получил прозвище Муромского, Мурманского или Олонецкого по названию острова, расположенного в современной Карелии. Примерно в возрасте 45 лет монах был направлен в Новгород по поручению кесарийского епископа Василия. Ему надлежало списать икону Софии, Премудрости Божией, а также описать все новгородские церкви и монастыри. Он усердно трудился и через 10 лет начал собираться на Родину. Однако ему во сне явился святитель Новгородский вместе с епископом Кесарийским и указали ступать на север, к острову на озере и основать обитель. Лазарь с трудом добрался до необитаемого Мурманского острова на Онежском озере, поселился в хижине, но местные племена были недовольны появлением чужака и сожгли его хижину. Целой осталась только хранившаяся там икона Богородицы. А Лазарь услышал голос: «Неверные люди станут верными, будет единая Церковь и единое стадо Христово. Поставь на сем месте церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы». Примирение с местными произошло, когда Лазарь смог по просьбе старейшины местного племени исцелить слепорожденного ребенка. К старцу стали приходить отшельники из разных уголков, в том числе из Византии. Вместе они построили деревянные церкви в честь Воскрешения Лазаря и Успения Пресвятой Богородицы Печерской. Лазарь Муромский умер на 105-м году жизни и был похоронен возле Успенского храма.

Что можно делать 21 марта 2024 года?

Продолжается самая строгая неделя Великого поста. Однако в этот день принято устраивать уличные гуляния.

В этот день пекут постное печенье в форме птиц. В тесто можно спрятать небольшие предметы, которые предсказывают близким будущее.

Приснившиеся сны в эту ночь нашими предками считались вещими.

Дома можно поставить букетик из веточек вербы.

Нужно убраться в доме и избавиться от хлама.

Отличный день, чтобы помыть окна.

Что нельзя делать 21 марта 2024 года?

Нельзя ложиться спать слишком поздно.

Нельзя строить планы.

Нельзя также злиться и ссориться.

Нельзя оставлять грязь в доме.

Нельзя откладывать деньги на черный день.






Загрузка...


Губернатор Курской области Роман Старовойт
Курская область

Курский губернатор Старовойт сообщил об объявлении опасности атаки дронов ВСУ


Спорт в Курской области
Курская область

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

Курский ветеринар признал кабана домашним, чтобы выгородить друга-браконьера





Путин в Курской области
Курская область

В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Курской области


Частные объявления в Рыльске, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Рыльск

Триста лет назад севские ямщики «гоняли» на расстояние от 50 до 190 вёрст по 14 маршрутам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net