Главные новости Рязани
Рязань
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Красота повседневности

0

№24 (6425) от 03 апреля 2026

Рязанские фотохудожники отмечают 35-летие своей творческой организации коллективной выставкой

35-летие Рязанской организации Союза фотохудожников России и отчётная, юбилейная выставка в Фотодоме. Семьдесят работ от семнадцати авторов – и ни одного случайного, проходного снимка. Разнообразие жанров и настроений – от сюжетных композиций до абстракций, от философских раздумий до юмора. Свежий взгляд даже сквозь запылённую оптику степенных профессионалов. И общее ощущение того, что жизнь удивительна и прекрасна даже в непростые времена. Таков этот юбилейный вернисаж.

Современные фотохудожники продолжают традиции ушедших мастеров. А вот и сами они, вернее, их работы и портреты на стенах: Евгений Каширин, Геннадий Шлоев, Алексей Казеев… Девять ушедших от нас членов творческого союза. Навечно в его списки занесен и Алексей Шамандрин, погибший на СВО. С минуты молчания началась церемония открытия отчетной выставки.

Рязанская организация СФР была образована в 1991 году, основу коллектива составили члены народных фотоклубов «Мещера» и «Ока». Первым председателем стал Игорь Концевой, сейчас организацию возглавляет Анатолий Осипенков.

Необычайно активно работал региональный союз в минувшие пять лет – 45 коллективных и персональных экспозиций, выпуск фотоальбома. В международном фотоконкурсе «Берега» приняли участие более полутора тысяч авторов.

Открывшаяся выставка показала: фотографы тяготеют к большим авторским проектам, которые снимаются несколько лет. Большинство участников представили по нескольку работ из циклов – «Женский вопрос» (А. Павлушин), «Оперблок» (А. Осипенков), «Возвращение в детство» (А. Карев), «Последний танец» (В. Филиппова), «Провинция» (Е. Оськина)…

Не секрет, что многие творческие союзы снизили планку для кандидатов. Но только не рязанское отделение СФР. Чтобы влиться в ряды Союза, нужно пройти строгий отбор – как на региональном уровне, так и в головной, столичной организации, где утверждают всех кандидатов. Разногласия в оценках возникает часто. Рязанская школа фотографии придерживается традиций фотореализма и старается развивать именно это направление. Однако комфортно чувствуют себя в организации и приверженцы других стилей.

Кандидат в члены Союза Татьяна Соловьева любит снимать «жанр». Для нее Рязань – город открытий. Фотохудожница переехала к нам из подмосковья.

«Сейчас, когда дни становятся длиннее, я стараюсь гулять с фотоаппаратом почти ежедневно. Беру камеру и отправляюсь бродить по улицам, – говорит Татьяна. – Недавно открыла для себя старую улицу в центре города. Заглянула случайно во дворы – а там жизнь кипит. Девочка с длинными косичками играла возле подъезда, дедушка мастерил что-то из дерева, мужчина с собакой разговаривал с женщиной из окна. Я только успевала делать снимки. Вернулась туда через неделю, а такого очарования уже нет, дворы опустели. В этом и ценность съемок – ничего нельзя повторить».

«Юбилей уже завтра станет историей, – говорит председатель Рязанской организации СФР Анатолий Осипенков. – Значит, самое время верстать планы. Будем и дальше вести фотолетопись рязанского края. Языком художественной фотографии честно рассказывать современникам и потомкам о самом главном – о любви. К родной природе, нашему древнему городу и людям, которые стараются делать жизнь краше».

На открытии выставки активные члены Рязанской организации СФР были награждены Почетными грамотами министерства культуры области.

0+

Димитрий Соколов
Фото автора






Загрузка...


Губернатор Рязанской области Павел Малков

Спорт в Рязанской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области




Путин в Рязанской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Рязани, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net