В школе №11 областного центра полицейские провели традиционную акцию «Рязань – наш безопасный дом»
Профилактическая акция «Рязань – наш безопасный дом» направлена на правовое просвещение, патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию молодежи. В рамках акции сотрудники разных полицейских подразделений проводят для школьников встречи-беседы, рассказывают об особенностях службы, знакомят с оборудованием, оружием и снаряжением. В школе одновременно проходит несколько встреч, задействуются учащиеся разных возрастов.
Во время акции в школе №11 сотрудник полицейского подразделения по делам несовершеннолетних разъяснила подросткам аспекты административного и уголовного законодательства, рассказала об ответственности за правонарушения и преступления.
Школьников заинтересовала демонстрация спецсредств, экипировки и оружия. Полицейские из подразделения по охране лиц, находящихся под государственной защитой, вместе с коллегами из патрульно-постовой службы полиции дали ребятам возможность рассмотреть образцы снаряжения.
Эксперт-криминалист познакомил школьников с главными направлениями работы экспертно-криминалистического центра УМВД, раскрыл основы дактилоскопии и методы обнаружения следов злоумышленников на месте преступления.
Сотрудник управления по работе с личным составом УМВД России по Рязанской области старший лейтенант полиции Артем Ермолаев рассказал о порядке поступления и обучения в ВУЗах системы МВД России, а также о преимуществах службы в органах внутренних дел.
Представитель Госавтоинспекции и работники лаборатории безопасности регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос» Рязанской области в рамках интерактивных занятий помогли школьникам получить и закрепить навыки безопасного поведения на дороге.
Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД провел с учащимися беседу о пагубных последствиях потребления алкоголя и запрещенных веществ.
Курсанты Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя продемонстрировали силу, ловкость и слаженность при выполнении боевых приемов борьбы.
Завершилась акция концертом артистов культурного центра УМВД России по Рязанской области, которые исполнили патриотические песни. Зрители тепло реагировали на полицейских и после акции поблагодарили организаторов за интересные встречи.
Следующий выезд в школу в рамках акции «Рязань – наш безопасный дом» запланирован в начале марта, сообщается в ТГ-канале «Рязанская полиция».
