Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Рузы
Руза
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14 15 16 17
18
19 20 21
22
23 24 25
26
27
28
29 30

В Можайском округе вновь продадут бывший дом отдыха Красный Стан

0
В Можайском округе вновь продадут бывший дом отдыха Красный Стан

Сооружения дома отдыха продают за почти 80 млн рублей

На северо-востоке Можайского городского округа находится посёлок дома отдыха Красный Стан. Здесь когда-то находился одноименный дом отдыха, однако сейчас он заброшен, а его имущество продается. Комплекс построек можно купить за 79,9 млн рублей. Сегодня редакция «Можайск Медиа» решила изучить, что сейчас представляет собой дом отдыха.

История дома отдыха «Красный Стан»

На месте дома отдыха в свое время археологи обнаружили древние курганы X-XII веков. Постановлением Совмина РСФСР от 30 августа 1960 года, памятник археологии «Семнадцать курганов», расположенный в Красном Стане, признан памятником федерального значения. Кроме того, на территории дома отдыха есть и другие курганы. Они имеют статус пониже – выявленных объектов культурного наследия.

Территория вокруг Красного Стана изначально входила в состав Можайского уезда. В XVIII веке «Красной Стан» – сельцо Дягилева стана Можайского уезда. Оно принадлежало дворянскому роду Майковых, а затем перешло к Маркеловым. С 1781 года, в силу административных реформ, Красный Стан перешел в состав Рузского уезда. Лишь в 1922 году он был возвращен в состав Можайска.

Здесь находилось дворянское имение Маркеловых, которое в 1890-х гг. было продано. После революции 1917 года усадьба была утрачена. От неё до нашего времени, предположительно, дошло лишь одно кирпичное здание 1916 года постройки. Затем тут был основан совхоз «Красный Стан». Здесь же в 1930-х гг. открыт дом отдыха столичного завода №36 НКХП «Аэролак». В районе деревни в 1941-1942 гг. находилась база партизанского отряда «Северный». 17 января 1942 года, в 13:00 бойцы 144-й стрелковой дивизии М.А. Пронина освободили деревню Красный Стан.

После войны дом отдыха «Красный Стан» уже приписан к Дорхимзаводу имени Фрунзе, который затем стал НПО «Пластик». Рядом с домом отдыха завод построил свой пионерский лагерь «Восток-3» (ныне от него почти ничего не осталось), а также летний детский сад. В 1952 году он отдал участок для пионерлагеря «Дружба» Кусковского химзавода. Одно время в доме отдыха работали художники-абстракционисты. Известны даже картины 1950-1960-х годов, названные в честь селения.

В 1980-х годах здесь начинают реконструкцию корпусов. Появляется новый кирпичный 5-этажный корпус дома отдыха, достроенный уже после развала СССР, в 1992 году. Годом ранее, в 1991 году НПО «Пластик» выкупил обратно лагерь «Дружба» у Кусковского химзавода. Сам же химзавод был снесен в 2012 году.

Дом отдыха сейчас заброшен и представляет собой печальное зрелище

В наше время дом отдыха не используется. В 2020 году часть имущества НПО «Пластик» реализовывалось с торгов. Так, 9 строений и 1 сооружение бывшего дома отдыха «Красный Стан» в 2021 году пытались продать на аукционе за 22 млн рублей. При этом сам участок не продавался. Указывалось, что на торгах было лишь право аренды на земельный участок.

Аукцион не состоялся и начальная цена торгов начала постепенно падать, при том, что кадастровая стоимость объектов составляла 52,6 млн рублей. В конце концов, начальная стоимость лота составила 11,1 млн рублей. Торги были проведены в октябре 2021 года и дом отдыха был продан за 12,4 млн рублей. Однако уже весной этого года эти здания решили вновь продать. На сей раз, в связи с экономической ситуацией, стоимость зданий и права на заключение аренды участка, составляет 80 млн рублей.

Объявление на площадках по продаже недвижимости до сих пор актуально. Согласно открытым данным, на территории дома отдыха находится пятиэтажное здание профилактория на 200 мест 1992 года постройки, здание бани, очистные сооружения, склад, проходная 1990 года, кирпичный гараж с пристройкой, спальный корпус 1978 года постройки, котельная, здание насосной станции 1956 года и трехэтажное здание конторы 1916 года постройки.

Братская могила из дома отдыха была перенесена в неизвестное место

В лесу, на территории бывшего дома отдыха, до последнего времени находилась братская могила периода ВОВ. Однако в 2020-2021 годах её перенесли. К сожалению, пока неизвестны причины переноса захоронения. Равно и неизвестно то, куда перенесли останки бойцов РККА.

По неподтвержденной информации здесь была безымянная могила советских воинов. По данным сайта «Память народа», 17-18 января 1942 года в районе Красного Стана был убит Егор Митрофанович Кутафин. Уроженец села Верх-Ирмень Новосибирской области 1912 года рождения служил в 785 стрелковом полку 144-й стрелковой дивизии. Его похоронили у деревни Красный Стан, «у реки».

Здесь же пропал без вести уроженец города Киев Мирон Дмитриевич Масальцев. Кроме того, имеются данные, что 16 апреля 1942 года в колхозе «Красный Стан» скончался от ран Александр Георгиевич Паперис 1902 года рождения, родом из Клинского района Московской области. Редакция «Можайск Медиа» попробует пролить свет на историю малоизвестного захоронения в своих будущих материалах.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Московской области
Московская область

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Руза

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net