Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Математик развенчал популярный миф об оптических иллюзиях Парфенона

0
АиФ 

Профессор Оксфордского университета Ален Гориэли с помощью математических расчетов развенчал известный миф о том, что изгибы и особенности колонн Парфенона в Афинах были созданы древними греками для коррекции оптических иллюзий. Как пишет The Guardian, британский математик не нашел каких-либо доказательств того, что такие иллюзии вообще заметны при наблюдении храма.

Одно из распространенных объяснений архитектуры Парфенона связано с иллюзией Геринга, возникающей в том случае, когда две параллельные прямые на определенном фоне кажутся изогнутыми наружу. Есть мнение, что древние греки сделали колонны храма слегка наклонными, чтобы компенсировать этот эффект.

Гориэли в ходе исследования установил, что колонны Парфенона расположены слишком вертикально, чтобы создавать заметную иллюзию. Согласно распространенной версии, небольшая выпуклость ствола колонны должна была компенсировать иллюзию, из-за которой абсолютно прямые колонны кажутся более узкими в середине. По расчетам математика, выпуклость настолько мала, что ее почти незаметно даже с близкого расстояния.

Одним из источников этой теории считается римский архитектор и инженер Витрувий, живший в I веке до нашей эры. Его высказывания вошли в архитектурные труды и стали частью распространенного представления о мастерстве древнегреческих зодчих.

«Устойчивость мифа может быть связана в том числе с современной репутацией Древней Греции как исключительно изобретательной цивилизации. История о том, что архитекторы заранее рассчитали особенности человеческого зрения и скорректировали их в камне, хорошо соответствует этому образу», — пояснил британский математик.

Ранее стало известно, что форма Земли постепенно меняется.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net