Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Июль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Страна-присоска отомстила? В Латвии снесли усадьбу Михаила Задорнова

0
АиФ 

В Латвии полностью снесли усадьбу Михаила Задорнова — дом в Юрмале, который сатирик прославил, приглашая туда знаменитостей и давая там интервью.

Новые владельцы участка зачистили территорию, чтобы «не ассоциировать себя» с российским артистом, и теперь о прежних знаменитых собственниках ничто там не напоминает.

Наследие, которое убили

После смерти сатирика в 2017-м усадьба досталась его первой супруге Велте Задорновой. Она проживает в Москве, поэтому не смогла управлять владением и содержать недвижимость. В апреле 2020 года дом сдали в аренду, а вскоре и вовсе продали. На месте двухэтажного особняка площадью 2,8 тысячи квадратных метров с тремя спальнями, двумя ванными и гостиной с камином, теперь стоит коттедж стоимостью около трех миллионов евро.

В открытых источниках имена покупателей не раскрываются. Но им пришлось постараться, чтобы освободить участок. Он находится на территории градостроительного памятника государственного значения, демонтаж пришлось согласовывать с Национальным управлением культурного наследия Латвии. Власти разрешили уничтожить все постройки, возведённые при жизни Задорнова.

Праздник «на двоих»

Михаил Николаевич с любовью строил усадьбу, понимая, что она станет местом силы, так оно и было: встречи с легендами, интеллектуальные дуэли и душевные беседы проходили в доме. Там побывали его коллеги по эстраде Лион Измайлов и Евгений Петросян, актёр и бард Владимир Качан, писатель, актёр и режиссёр Леонид Филатов. Да всех и не перечислить.

Летом 2006 года сатирик отмечал там день рождения вместе с приехавшим к нему Евгением Евтушенко. Интересно, что праздник проводили как бы «на двоих»: у сатирика день рождения был 21 июля, у поэта — 18 июля. Евтушенко родился на 14 лет раньше Задорнова и был ему как старший брат. А вот ушли друзья в один год: 1 апреля не стало Евгения Александровича, а 10 ноября умер Михаил Николаевич. Но летом 2006-го Задорнов играл на рояле и читал стихи, в том числе своего любимого поэта Евтушенко. Рижский писатель-сатирик Гарри Польский (он был близким другом Михаила Николаевича) запечатлел это на видео, которое разошлось по Сети. Кадры получились очень атмосферными: лес, море, дом Задорнова.

В 2008-м в юрмальскую усадьбу Михаила Задорнова в гости заезжал Андрей Дементьев. Поэт читал свои стихи, а Михаил Николаевич в ответ делился своими новыми монологами и шутками. Позже фрагменты этих посиделок попали в эфир — в программу «Виражи времени» с Дементьевым на «Радио России».

В его юрмальской усадьбе нередко бывали молодые авторы и актёры: он устраивал для них неформальные читки, давал советы, иногда жёстко, но по делу. Для него было важно, чтобы юмор оставался живым, а не превращался в конвейер штампов.

«Совершенно бездарные политики»

Его знаменитая фраза «Ну тупые!», ставшая мемом, адресована американцам. В последние годы жизни он написал сценарий и хотел сыграть Дональда Трампа в фильме «Однажды в Америке, или...». Но проект так и не состоялся: здоровье не позволило сатирику довести дело до съёмок, но сам факт показывает, насколько он оставался деятельным и азартным до конца.

Разумеется, и Европе от него доставалось: острые шутки он, конечно, позволял себе не раз. «Европа сама себя пугает Россией! Сама пугает, сама со страху трясётся. Напоминает старого дряхлого сторожевого пса, который в конуре захрапел, испугался собственного храпа, начал бешено лаять и всю округу разбудил. Шуму много...» — иронизировал Задорнов.

О латышских политиках он высказывался предельно прямо: «Латыши — одарённые певцы и земледельцы, но совершенно бездарные политики». А Латвию называл «страной-присоской», которая «не является независимой». В одном из интервью он заметил: «Мы в Москве одним районом — Крылатским, где я живу, — съедим все здешние кефиры. Ещё один район съест все сыры». К слову, эта шутка иллюстрировала мысль Михаила Николаевича о том, что потребности российского рынка огромны, и слишком «уверенной» в себе Латвии, что бы она о себе ни думала, не закрыть и малую их часть.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net