52 нарушения выявили во время рейда по тонировке в Барнауле
9 апреля сотрудники Госавтоинспекции Барнаула провели профилактическое рейдовое мероприятие «Тонировка». Как отмечают в пресс-службе ГАИ, оно было направлено на выявление машин с нарушением норм светопропускания стёкол и наличием предметов, ограничивающих обзор с места водителя.
По итогам рейда зафиксировали 52 нарушения. Из них 28 случаев квалифицировали по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ — управление транспортным средством при наличии условий, запрещающих его эксплуатацию (в том числе нарушение норм тонировки). Ещё 15 водителей использовали шторки и другие предметы, ухудшающие обзорность. Два человека управляли машиной, не имея водительских прав. Также вынесено 7 требований об устранении нарушений в установленный законом срок.
В Госавтоинспекции напомнили, что излишняя тонировка и любые предметы, ограничивающие обзор, ухудшают видимость в тёмное время суток и при плохой погоде, мешают вовремя заметить дорожные знаки и сигналы, а главное — увеличивают риск аварий.
Водителям рекомендуют проверить уровень тонировки (светопропускание ветрового и передних боковых стёкол должно быть не менее 70%), убрать шторки и жалюзи, а также убедиться, что за руль садятся люди с действующими правами.
Подобные рейды будут проводить на регулярной основе.
