Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Как любил готовить макароны живописец Карл Брюллов?

0
АиФ 

Живописца Карла Брюллова, создателя шедевра «Последний день Помпеи», современники описывали как человека, весьма склонного к полноте.

Чему есть объяснение. Карл Павлович был склонен к вкусной еде, поэтому с годами и приобрёл, по словам писателя Дмитрия Григоровича, «выдающийся живот». Почин был положен ещё в юности, когда студент Императорской Академии художеств Брюллов правил перед экзаменом рисунки своих товарищей, взимая плату икрой или мёдом. А в зрелые годы обещание какого-нибудь особенного блюда могло ввести художника в нешуточный соблазн. Его ученик Аполлон Мокрицкий вспоминал: «В одно воскресенье просил его к себе отобедать академик Венецианов; он дал слово. Кукольник (историк и драматург Павел Кукольник. — Ред.), желая увезти его к себе, начал ему рассказывать про те чудеса кухни, какие ожидают их у него дома: кислый суп с грибами, ростбиф и макароны alla napolitana... И он изменил данному слову. Послал меня одного к Венецианову и велел извиняться. Хозяин и гости пожалели, что не было со мною Брюллова, а он между тем пировал, угощаясь макаронами».

Рецепт

Ингредиенты: паста — 250 г, масло оливковое и масло сливочное — по 2 ст. ложки, чеснок — 3 зуб., лук репчатый — 2 шт., помидоры — 500 г, бульон куриный — 1/2 стакана, свежий базилик — 30 г, соль, перец — по вкусу.

Приготовление. Помидоры бланшировать, снять кожицу, нарезать кубиком. Лук и чеснок измельчить и пассеровать на смеси сливочного и оливкового масел до золотистого цвета. Добавить помидоры, бульон, мелко нарезанный базилик, соль и перец. Макароны отварить, откинуть на дуршлаг и добавить к соусу. Перемешать, прогреть 2–3 минуты. Подавать с тёртым твёрдым сыром.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net