Офицер Росгвардии встретился с участниками форума «Хакасия молодая»
Сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии капитан полиции Евгений К. принял участие в региональном «кочующем» молодежном форуме «Хакасия молодая-2026». Представитель ведомства провел с подрастающим поколением просветительскую беседу, посвященную истории и задачам Росгвардии.
Площадкой для встречи активной молодежи стал ГАПОУ РХ «Аграрный техникум» в с. Шира. Мероприятие объединило учащихся разных образовательных учреждений, волонтеров и общественных активисты в возрасте от 16 до 20 лет.
Одна из тематических площадок была посвящена деятельности подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации. Офицер познакомил земляков с этапами развития ведомства, отметив, что современной Росгвардии в этом году исполнилось 10 лет, а история войск правопорядка в России насчитывает уже 215 лет.
В ходе беседы росгвардеец перечислил главные задачи сотрудников своего подразделения, в числе которых охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности на улицах города, пресечение имущественных преступлений и происшествий на охраняемых объектах.
Для наглядности собравшимся были показаны видеокадры из служебных будней сотрудников войск правопорядка, а также продемонстрированы образцы индивидуальных средств бронезащиты и вооружения. Все желающие смогли примерить экипировку на себя и научиться порядку разборки и сборки учебного пистолета Макарова.
Офицер ответил на вопросы о требованиях к кандидатам на службу, распорядке дня, перспективах карьерного роста и социальных гарантиях. А также о возможности получить высшее образование в институтах Росгвардии.
В завершение встречи, гость в погонах пожелал ребятам успехов в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности - сообщает Росгвардия по Хакасии.
