Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Март
2026

США восстановят судоходство в Ормузском проливе - заявление Бессента

Министр финансов США Скотт Бессент объявил о планах восстановить свободу судоходства в Ормузском проливе с помощью флота. Конфликт на Ближнем Востоке усилился: 28 февраля США и Израиль атаковали Иран, что повлияло на цены на нефть в мире.

Министр финансов Соединённых Штатов Скотт Бессент официально заявил о намерениях Вашингтона восстановить полную свободу судоходства в Ормузском проливе. Это планируется осуществить с помощью американского военно-морского флота или международных конвоев, на фоне текущих напряжённых отношений вокруг Ирана.

Со временем Соединённые Штаты вновь установят контроль над проливами и обеспечат свободу судоходства посредством американского сопровождения или многонационального эскорта, — заявил Бессент в интервью телеканалу Fox News, обсуждая стратегию США по снятию блокады Ормузского пролива.

28 февраля Соединённые Штаты Америки и Израиль начали военные операции, нанося удары по объектам на иранской территории, включая Тегеран. Сообщается о значительных разрушениях и жертвах среди гражданского населения. В ответ, Иран проводит контратакующие действия на израильскую территорию, а также на американские военные базы в регионе Ближнего Востока. Блокада Ормузского пролива негативно сказалась на экспорте и добыче нефти в странах региона. В результате во многих странах мира наблюдается удорожание топлива.

Ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп выражал уверенность в способности США установить контроль над Ормузским проливом, что имеет стратегическое значение для мировой энергетики. Эти события обострили напряжённость в регионе, поскольку Ормузский пролив является ключевым маршрутом для транспортировки нефти. Ранее в статье поднимались вопросы влияния на мировые рынки и потенциальной нестабильности в случае эскалации конфликта.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net