Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Улица Коляды появится в Екатеринбурге

В Академическом районе Екатеринбурга появится улица, названная в честь уральского драматурга Николая Коляды. Такое решение приняла городская комиссия по топонимике. Новая улица будет расположена рядом с уже существующими, носящими имена кинорежиссёров Ярополка Лапшина и Алексея Балабанова.

Николай Коляда скончался в ночь на 2 марта 2026 года на 69-м году жизни. Проститься с ним пришли тысячи жителей Екатеринбурга. Церемонию прощания в «Коляда-Театре» продлили на час, чтобы все желающие смогли отдать дань памяти драматургу. По инициативе труппы в театре стартовал марафон читок «Коляда Год». В течение всего 2026 года актёры будут читать пьесы, написанные Колядой и его учениками.

Драматург родился в Казахстане, а в возрасте 15 лет приехал в Свердловск для поступления в театральное училище. Он является автором более 120 пьес, которые ставятся на сценах по всему миру. На Урале режиссёр основал собственную школу драматургии, воспитав целую плеяду известных авторов, среди которых Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Олег Богаев и многие другие. В 2001 году Николай Коляда открыл «Коляда-Театр» и инициировал проведение фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays».

Министерство культуры Свердловской области выразило готовность поддержать фестиваль «Коляда-Plays», основанный драматургом. Ведомство планирует предоставить бесплатные площадки для показа спектаклей и рассматривает иные формы помощи. Выделение отдельного целевого гранта на мероприятие в настоящее время не предусмотрено.

Кроме того, предстоящий фестиваль уральской драматургии в Екатеринбурге будет посвящён памяти Николая Коляды. Мероприятие под названием «ФУД» пройдёт с 26 марта по 12 апреля.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net