Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Марш в Буэнос-Айресе собрал тысячи в память о перевороте 1976 года

В Буэнос-Айресе прошёл массовый марш, посвящённый Дню памяти жертв военного переворота 1976 года. Участники несли фотографии погибших родных, а правозащитные организации выступили с речами. Параллельно звучала критика в адрес президента Хавьера Милея.

Тысячи людей приняли участие в марше, организованном в Буэнос-Айресе в честь Дня памяти, отмечаемого в Аргентине в годовщину военного переворота 1976 года, сообщает корреспондент ТАСС. Толпа полностью заполнила площадь перед дворцом правительства, а также ближайшие улицы и проспекты.

Участники марша держали в руках фотографии близких и друзей, пропавших или погибших в годы военного правления. Среди демонстрантов можно было заметить множество плакатов с надписями "Никогда больше" и "Память, истина и правосудие".

Завершилось мероприятие речами представителей правозащитных организаций, специализирующихся на поиске детей задержанных оппозиционеров, которых передавали в семьи военных, скрывая от родственников. Несмотря на официальную тему акции — дань памяти жертвам военного режима — в ходе марша были замечены плакаты, критикующие администрацию президента Хавьера Милея.

На второй год правительство к Дню памяти подготовило видеоролик, рассказывающий о жертвах радикальных группировок, использовавших вооруженные методы для борьбы с властями.

24 марта 1976 года в Аргентине произошел военный переворот, организованный военными под руководством генерала Хорхе Рафаэля Виделы. Парламент был распущен, введён комендантский час, приостановлены деятельность политических партий и профсоюзов, начались репрессии.

В те годы страна переживала внесудебные казни, включая так называемые "полет смерти", когда противников режима сбрасывали из самолетов в реку Ла-Плата или Атлантический океан. По данным правозащитных организаций, число погибших и пропавших во время военного режима может достигать 30 тысяч человек.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net