Смех сквозь грёзы. Евгений Герасимов о том, почему сатиры не нужно бояться
В преддверии юбилея – 25 февраля Евгений Герасимов отмечает 75-летие – популярный актёр, политик и режиссёр приехал в гости в «АиФ», чтобы поговорить о важном.
Возвращение сатиры
Ольга Шаблинская, aif.ru: Евгений Владимирович, уже полтора года вы возглавляете Театр сатиры. Собираетесь ли вы в Сатиру вернуть сатиру?
– Островского мы возвращаем, и, думаю, довольно тонко это делаем. После премьеры «Волки и овцы» мне критики говорили, что такого Чугунова нигде не было. (Вукол Наумыч Чугунов – бывший член суда, представлен в пьесе сутягой. – Ред.) Его часто играют примитивно – хапугой, мелким жуликом. В нашем спектакле он тоже умеет найти где заработать деньги. Но я играю его умным, знающим ту меру, которая позволяет ему хорошо жить, но не заходить далеко.
Будут и «Ревизор», и «12 стульев». Так что сатира в Театр сатиры активно возвращается.
Песня Басты в «Мастере и Маргарите»
– В «Свадьбе Кречинского» вы играете писателя Сухово-Кобылина, автора самой пьесы. В конце ваш герой вырывает страницы из собственного произведения, меняя финал на позитивный: мол, хватит с нас негатива. Зал радуется. Но потом спрашивает: «Почему зло-то оказалось ненаказанным?»
– Я видел несколько постановок «Свадьбы Кречинского». И наблюдал обратную реакцию, когда зрители выходили понурыми после спектакля. Потому что по сегодняшнему телевидению ты видишь: этого посадили, того забрали. Сегодня зло наказано. Поэтому наказание не выглядит таким событием, как это было в XIX веке.
– Вы правда верите, что плут и вор полюбил и вдруг очистился, встал на путь истинный?
– Я лично знаю таких плутов.
– Какой-то голливудский хеппи-энд получается...
– Очень хочется, чтобы свет в конце тоннеля обязательно был. Мне кажется, людям это крайне важно в сегодняшней ситуации. Поэтому у нас яркий во всех отношениях, но очень гармоничный спектакль.
– Вот по поводу яркости не могу не согласиться. Когда я шла на «Свадьбу Кречинского» в Театр сатиры, не ожидала, что окажусь практически в кабаре «Мулен Руж». У вас там полуобнажённые красотки в перьях танцуют в зале и на сцене. А уж когда пошёл рэп... Это какая-то попытка привлечь молодёжь?
– Вы правильно угадали. В Сатиру раньше в основном ходили зрители возраста 50–60 лет. А сейчас у нас в театре молодые люди появились. И, думаю, во многом благодаря именно такой подаче «Свадьбы Кречинского». Да, это весёлый дом, мы играем в казино. За счёт этого спектакля они теперь приходят и на «Доходное место», и на «Бешеные деньги». А для «Мастера и Маргариты» нам Баста сочинил и подарил замечательную песню. Формы должны быть современные, интересные. Я в этом уверен.
Как стать роботом
– Для меня и моих ровесников вы навсегда останетесь роботом Вертером в «Гостье из будущего». А как вы вообще попали в сказку про Алису Селезнёву? Вы ведь всегда играли военных в кино, отцов семейства.
– На самом деле я с детства хотел сыграть в сказке. В первый раз я попал на «Мосфильм», ещё будучи ребёнком. Когда увидел в павильонах озеро и принцессу, которая на ладье плывёт, это произвело на меня огромное впечатление. В Щукинском училище меня называли «лирический комик». Мне всё время хотелось что-то придумывать. И вот однажды режиссёр Павел Арсенов сказал мне: «Мы сейчас работаем с Киром Булычёвым. Хочу экранизировать его произведение «Сто лет тому вперёд». Там небольшая роль робота, ты сыграешь?» Так я стал роботом.
На площадке Арсенов умел создать очень добрую атмосферу. У него снимались только близкие друзья, такие как Невинный, Наташа Варлей, Борис Щербаков, – те, кто его понимал, кто не торопился, кто не убегал со съёмок по другим делам. Это была такая очень дружная семья. У Павла Арсенова после «Гостьи из будущего» я ещё играл и Железного Дровосека в «Волшебнике Изумрудного города».
– Тогда вопрос из разряда детских. Будь у вас волшебная палочка, что бы заказали, загадали в качестве подарка на юбилей?
– Во-первых, чтобы все мои близкие были здоровы. Чтобы болезни ушли и вообще чтобы их не было на свете. Загадал бы, чтобы наступил мир и каждый мог реализовывать себя по своим способностям. Ещё бы заказал, чтобы я к своему юбилею выучил слова двух пьес. Я с ними еду в машине и засыпаю тоже с этими словами. Вот если бы это всё получилось, было бы здорово. В общем, огромная работа впереди.
– Больше 40 лет прошло со дня выхода фильма «Гостья из будущего», а смех робота Вертера всё ещё узнаваем. Кто придумал это незабываемое «А-а-а»?
– Эта мысль родилась у меня (улыбается). Знаете, сыграл примерно в 70 картинах. И мне приятно, что многие из них до сих пор помнят. А некоторые даже повлияли на судьбу зрителей. Помните трёхсерийный телефильм «Моя судьба»? Там у меня роль генерала КГБ Михаила Ермакова в молодости. А в старшем возрасте его исполнил народный артист СССР Иван Лапиков. Так вот, ко мне на днях друг заезжал, человек в солидных погонах. И признался, что из-за меня пошёл в эту профессию. Сказал: «Я уже учился в другом вузе, посмотрел фильм «Моя судьба» и теперь вот этим всем занимаюсь!» Очень много людей пошли работать в милицию, посмотрев и «Петровку, 38», и «Огарёва, 6», снятые по одноимённым романам Юлиана Семёнова. А одна девушка рассказала, что долго искала мужчину, подобного моему герою в фильме «Вам и не снилось...»: «И нашла. Ну, не такого, конечно, но очень похожего».
