Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Костин предложил дать банкам право не выдавать наличные

На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил законодательно расширить полномочия кредитных организаций в борьбе с мошенничеством.

Сейчас банки не вправе отказать клиенту в выдаче наличных в отделении без санкции правоохранительных органов. Костин отметил, что этот правовой пробел необходимо устранить, предоставив финансовым институтам больше возможностей для самостоятельных превентивных мер.

Он привёл пример: банк может арестовать средства, но не имеет права не выдать их наличными в офисе. То есть дроп может прийти в отделение и потребовать «свои деньги». По мнению главы ВТБ, здесь нужен комплекс жёстких мер, дающих банкам полномочия самостоятельно принимать экстренные решения.

Костин сообщил, что уже возбуждены первые уголовные дела по новому законодательству о дропперстве в отношении лиц, пытавшихся похитить средства клиентов банка. Дропы — это номинальные владельцы счетов, контролируемые злоумышленниками и используемые для обналичивания похищенных денег.

ВТБ применяет комплексный подход к борьбе с этим видом мошенничества, включающий мониторинг транзакций в реальном времени, использование аналитических систем и взаимодействие с правоохранительными органами и другими финансовыми организациями. По данным банка, за последние три года выявлено 380 тысяч дроп-счетов, а клиентам возвращено более 485 миллионов рублей.

Особое внимание, по мнению Костина, следует уделить профилактической работе с молодёжью, которая часто не осознаёт противоправный характер деятельности дроппера. Он также предложил ужесточить регулирование в смежных областях, отметив, что существующее ограничение в 20 банковских карт на человека является излишне мягким, поскольку реальной потребности в таком количестве платёжных инструментов нет.

В рамках дискуссии глава ВТБ также затронул тему цифровых активов, призвав ускорить легализацию расчётов в криптовалюте в ответ на растущий запрос клиентов. По его словам, необходимо создавать биржи, поскольку от криптовалют не уйти, и их нужно вводить в оборот как можно быстрее.

Озвученные инициативы направлены на формирование более эффективной правовой базы для защиты финансовых интересов граждан и устойчивости банковской системы.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net