Учёные нашли неожиданного переносчика оспы обезьян
Новое исследование выявило возможный природный источник распространения оспы обезьян.
Как пишет научный журнал Nature, запустить вирус способны дикие белки.
Поводом для анализа стала туша огненноногой белки, найденная примерно в трёх километрах от ареала обитания мангабеев за 12 недель до начала вспышки заболевания. Учёные пришли к выводу, что белки-верёвочницы могут служить резервуаром вируса и передавать его приматам.
Исследователи подчёркивают, что белки и нечеловеческие приматы в странах Западной и Центральной Африки часто становятся объектами охоты, торговли и употребления в пищу. Такой контакт с дикой природой повышает риск зоонозной передачи инфекции человеку.
После начала вспышки вирус начал распространяться внутри популяции мангабеев. При этом и белки, и приматы могут выступать промежуточными звеньями передачи инфекции людям, поскольку нередко взаимодействуют с населёнными пунктами.
Авторы работы отмечают, что это редкий случай прямого выявления межвидовой передачи вируса. Полученные данные помогают лучше понять механизмы распространения зоонозных заболеваний и подчеркивают важность экологических факторов в возникновении новых вспышек инфекций.
Ранее специалисты предупреждали, что оспа обезьян может приводить к тяжёлым осложнениям, включая пневмонию и энцефалит, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.
