Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Эксперт Кырлан: тренд на год без покупок — не бедность, а контроль над жизнью

0

Тренд на отказ от «лишних» трат — это не просто вынужденная экономия, а глубокий сдвиг в потребительском поведении, сообщил РИАМО доцент Финансового университета при правительстве РФ Марчел Кырлан.

Ранее россияне стали массово отказываться от «лишних» покупок — новый тренд набирает обороты в соцсетях. Его суть заключается в том, что человек в течение года приобретает только самое необходимое и ничего больше. Одежда, обувь, аксессуары, гаджеты, кофе с собой, заказы на маркетплейсах — все то, о чем стоит забыть на год.

«Тренд на год без лишних покупок представляет собой глубокое социальное явление, которое объединяет в себе психологические аспекты и прагматичный подход к жизни. В этом движении видно не просто временную моду, а важный сигнал изменения потребительского поведения в современном обществе», — сказал Кырлан.

Он добавил, что границы между осознанностью и экономией сегодня сильно размыты. Для многих людей такой вызов становится способом вернуть контроль над своей жизнью.

«В эпоху агрессивного маркетинга и бесконечных уведомлений о распродажах мы часто совершаем покупки импульсивно, поддаваясь мимолетным эмоциям. Год ограничений позволяет человеку осознать реальную стоимость вещей и освободить пространство от информационного шума. Конечно, финансовый фактор играет значительную роль, так как инфляция и экономическая нестабильность заставляют пересматривать приоритеты», — отметил финансист.

Кырлан уточнил, что первичным драйвером чаще выступает желание упростить быт и избавиться от зависимости от материальных благ. Это своего рода цифровая детоксикация, перенесенная в мир вещественных объектов.

Подписывайтесь на РИАМО в MAX.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net