Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Ученик из Пущино обнаружил бактерию против плесени в школьном эксперименте

Одиннадцатиклассник из Пущино случайно обнаружил бактерию с противогрибковыми свойствами в ходе школьного эксперимента. Открытие может помочь в защите сельхозкультур. Главная находка вызвала интерес у учёных, требуя дальнейших исследований.

Одиннадцатиклассник из подмосковного города Пущино случайно сделал научное открытие в процессе проведения школьного эксперимента. В процессе лабораторной работы с грибами россиянин Николай наткнулся на бактерию, обладающую способностью подавлять развитие плесени и других грибов, сообщает сайт MK.Ru.

Весь процесс начался с обычной попытки вырастить в чашке Петри дикий гриб ежовик. Вместе с этим образцом в питательную среду проникли посторонние микроорганизмы. По прошествии времени школьник выявил необычную бактериальную колонию, вокруг которой образовалась чистая зона, свободная от роста. Было выяснено, что данная бактерия выделяет специфическое вещество, формирующее этот «стерильный ореол».

Как отметил сам Николай, обнаруженная бактерия обладает сильными противогрибковыми характеристиками. В перспективе такие микроорганизмы могут обеспечивать защиту сельскохозяйственных культур от болезней, исключая необходимость использования химических средств. Тем не менее, находка требует более детального изучения, однако факт открытия уже вызвал интерес научного сообщества.

Ранее исследователи из Пущино обнаружили древние бактерии возрастом 1,5 тысячи лет, которые способны преобразовать российскую сырную промышленность. Споры микроорганизмов рода Хендриксия были обнаружены в аланском погребальном сосуде в Чечне, где они сохраняли свою жизнеспособность на протяжении тысячелетий благодаря естественной консервации.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net