Редкие изделия Павло-Посадской мануфактуры покажут на выставке в Петербурге
В Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге в четверг открывается выставка «Легенды Павловского Посада: платки и старец Василий».
В экспозиции будут представлены изделия знаменитой Павлово-Посадской мануфактуры.
В экспозиции будут представлены изделия знаменитой Павлово-Посадской мануфактуры.
Посетители увидят редкие платки с видами Павловского Посада, панно, созданное к 800-летию Москвы в 1947 году, а также платки, иконы и картины с изображениями Василия Грязнова. Он был одним из основателей мануфактуры и в 1999 году канонизирован Русской православной церковью в лике местночтимого святого. Отдельная часть выставки посвящена его жизни и духовному пути.
«На выставке будут представлены знаменитые павловопосадские платки, панно, иконы и картины с изображением старца Василия, а также книги, буклеты, брошюры — всего около 70 экспонатов. Павловская шаль, завоевав всенародную популярность, стала одним из национальных символов России наряду с сергиевской матрешкой, хохломской посудой, жостовскими подносами», — сообщили организаторы.
Экспозиция также раскрывает особенности художественного языка павловопосадских платков. Рисунок часто отличается яркими локальными цветами, а восточные узоры встречаются в основном в небольших платках.
Выставка организована Государственным музеем истории религии совместно с Историко-художественным музеем Павлово-Посадского музейного комплекса.
Экспозиция будет работать до 17 марта 2026 года.
Экспозиция будет работать до 17 марта 2026 года.
Фото создано ИИ
