Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Январь
2026

Вспышку нового суперопасного вируса зафиксировали в Индии

Rajesh Kumar Singh /AP/TASS

В России расширят перечь инфекционных заболеваний, на которые будут проверять трудовых мигрантов. Такое предложение сегодня поддержали в кабмине. Речь, в том числе, идет о вирусе Нипах, вспышку которого зафиксировали в Азии. Сразу несколько стран усилили карантинный контроль на границах. Все больше параллелей проводится с ковидом, но есть у этих вирусов есть существенные отличия.

Насколько опасен индийский вирус, как он распространяется и есть ли эффективное лечение, выяснил корреспондент Александр Надсадный – в сюжете РЕН ТВ.

Зоонозный вирус Нипах, как заноза в теле индийского слона, сначала незаметен, но потом доставляет много проблем. Пока случаев заболевания не так много, но все заразившиеся в зоне смертельного риска. Коварная инфекция проявляется как бессимптомно, так и респираторно с переходом в смертельный энцефалит.

"Эта инфекция переходит на головной мозг, и тогда начинается уже очень серьезная ситуация – энцефалит. Энцефалит, который поражает практически всю мозговую ткань. Человек впадает в кому, и очень высокая летальность при таком течении заболевания", - подчеркнул главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, академик РАН Петр Чумаков.

География происхождения – Индия. Вблизи города Калькутта медики и зафиксировали первую вспышку. Здесь уже выявлено пять заболевших. Вирус Нипах передается от животного к человеку, носители, как и у COVID-19 – летучие мыши и крылатые лисы, чей вес достигает 6 кг.

"Такой птеродактиль прямо натуральный. Судя по всему, и этот случай такой же (как и с COVID-19. – Прим. РЕН ТВ), тем более, что пациент первый, который умер, он был до этого в зоопарке и там то ли кормил животных, то ли встречался с дикими животными", – отметил вирусолог, академик РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нестеров.

Это мина замедленного действия. Инфекция распространяется через зараженные овощи и фрукты и при прямом контакте между людьми. Период до появления симптомов после заражения может длиться до 45 дней, так что заболевший может легко привезти вирус из туристической Индии в любую точку земного шара.

"Поэтому это очень важно - найти первого пациента, развившего инфекцию. К сожалению, в многих случаях первый пациент либо очень болен, либо может умереть, когда диагноз поставлен, что означает, что этот пациент может передать этот вирус другим", - отметил бывший президент Индийской медицинской ассоциации в Кочине, врач Раджив Джаядеван.

Индийские пляжи, пальмы и океан у российских туристов – эти места излюбленные и давно намоленные. И хотя, по заявлению генерального консула в Калькутте, вирус не угрожает российским гражданам, сейчас в Индии высокий сезон. А с 1 января 2026 года для россиян вообще отменена плата за оформление электронной визы сроком на 30 дней. Перевезти в Россию вирус Нипах могут не только туристы, но и сами индусы, которые живут и работают в России.

"Экзотических трудовых мигрантов сегодня можно встретить на улицах больших городов. Они занимаются и доставкой, и в магазинах работают, и даже снег скребут в наших дворах", - заметил корреспондент.

В период сильных снегопадов российские улицы и дворы плечом к плечу разгребали от снега интернациональные бригады дворников, среди которых особым трудолюбием отличались именно индусы.

"Я скоро буду хорошо говорить по-русски. "Иди туда", "иди сюда", - сказал трудовой мигрант из Индии Мукеш Мандал.

Их набирают специальные рекрутинговые фирмы. В России неприхотливые и покладистые индусы получают порядка 80 тысяч рублей. Для Индии это большие деньги, на их родине средняя зарплата составляет 15-20 тысяч рупий, это 13-15 тысяч рублей. Поэтому желающих приехать в белоснежную Россию, хоть отбавляй.

Вирус Нипах поражает бронхи и легкие, а непривыкшие к морозам индусы могут легко перепутать симптомы вируса с обычной простудой. Опасность вируса еще и в том, что препаратов или вакцин для лечения людей и животных на данный момент нет.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net