Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Психолог Гладких: годы без тактильной близости снижают способность к эмпатии

0

Годы без тактильной близости могут незаметно, но сильно изменить человека — снизить способность к эмпатии, усилить агрессию и ощущение враждебности мира, сообщила РИАМО кризисный и семейный психолог, специалист по психосоматике и зависимому поведению Лилия Гладких.

«Ключевую роль играет окситоцин — гормон, который начинает вырабатываться у матери с началом родов, а у человека — в моменты близкого тактильного контакта, поглаживаний, объятий. Если человек годами лишен такого контакта, его психика меняется», — сказала Гладких.

Она отметила, что первое приятное ощущение, с которым сталкивается в жизни новорожденный после сильнейшего стресса рождения — это объятия мамы. В них он чувствует безопасность, знакомое сердцебиение, запах, вибрации. Это базовая потребность, подкрепляемая гормонально.

«Окситоцин работает как „амортизационная подушка“ — он смягчает восприятие трудностей, делает человека более лояльным к миру, способствует эмпатии, то есть умению считывать и понимать эмоции других. Без этого гормона жизнь ощущается жестче, чем она есть на самом деле», — рассказала клинический психолог.

Гладких уточнила, что человек может стать хмурым, агрессивным, ему сложно идти на позитивный контакт, потому что снижается сама способность к эмпатичному взаимодействию.

Международный день объятий празднуют 21 января. В этот день люди обнимаются просто так даже с незнакомцами — объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией. Праздник считается молодежным, но все больше присоединяется людей и более старшего возраста, желая обменяться положительными эмоциями с другими людьми.

Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net