Райт назвал недостаточными темпы пополнения запаса нефти США
Темпы пополнения стратегического нефтяного резерва Соединенных Штатов пока не достигли уровня, которого требует администрация американского президента Дональда Трампа, заявил глава Минэнерго США Крис Райт.
«Мы пополняем запасы, хотя и не такими темпами, как хотелось бы», - сказал министр на полях энергетической недели в Майами.
По словам Райта, ведомство находится в поисках нестандартных механизмов сотрудничества с частными компаниями, чтобы пополнять стратегический резерв без привлечения бюджетных средств. Министр пообещал раскрыть детали этих подходов в течение года.
Отметим, по данным управления энергетической информации Минэнерго США, стратегический резерв нефти страны за неделю, с 20 по 26 декабря 2025 года, вырос на 0,248 млн баррелей (до 413,219 млн).
Напомним, в декабре 2024 года президент Ассоциации нефтегазовой промышленности США Тим Стюарт заявил, что администрация на тот момент президента Джо Байдена за год истратила 40% национальных запасов нефти, а стратегический запас сырья в стране упал до рекордного за последние 30 лет минимума.
