Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Мэр Талина прервал освящение гранатов в храме — епископ Прошян обвиняет власть

Вторжение в священное пространство, нарушение церковного канона и явное пренебрежение духовной властью, по оценке главы Арагацотнской епархии, не только противоречат Конституции и действующему законодательству, но и свидетельствуют о глубоких проблемах в государственном мышлении. С соответствующим заявлением выступил епископ Мкртыч Прошян, находящийся в УИУ "Нубарашен", комментируя инцидент в церкви Талина.

Ночью 1 января в храме Пресвятой Богородицы в Талине процедура освящения гранатов была прервана мэром Талина Тавросом Сапеяном и лишённым сана иереем Арамаисом Тахмазяном (ранее — отец Таде). Чтобы избежать столкновений, священнослужители покинули храм. После этого Тахмазян, по имеющимся сведениям, провёл в помещении незаконный обряд.

"Это пример уличного давления, провокации и агрессии против духовных ценностей, что разрушает общественную солидарность и создаёт угрозу основам правового государства", — отметил глава епархии.

Епископ Прошян заявил, что действия мэра Талина Тавроса Сапеяна и лишённого сана Арамаиса Тахмазяна, якобы осуществлённые при покровительстве правоохранительных органов, представляют собой грубое беззаконие и опасное проявление антицерковного мышления, когда святотатство и насилие выставляются как "законное действие". В заявлении сказано, что вторжение в святое место, попрание церковного канона и игнорирование духовной власти не только противоречат Конституции и закону, но и свидетельствуют о серьёзных проблемах в государственном мышлении.

Епископ обратился к верующим и священнослужителям с призывом не поддаваться провокациям и одновременно не отказываться от истины.

Отмечается, что у церкви Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) в Талине вновь возникла напряжённая ситуация: сторонники премьер-министра Никола Пашиняна во главе с руководителем общины Тавросом Сапеяном не пропускали в храм священнослужителей Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви. В результате священники были вынуждены совершить молитву "Отче наш" у входа в церковь.

Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью обострилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающий ключевую роль государства. На фоне этих событий по разным обвинениям были арестованы главы трёх епархий — архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, епископ Мкртыч Прошян, а также глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина Аршак Хачатрян.

Предприниматель и меценат Самвел Карапетян, вступившийся в защиту Церкви, был арестован в связи с произнесённой им фразой "мы во всем этом будем участвовать по‑своему".

Эскалация получила новый виток 27 ноября, когда в провластных пабликах появилось заявление, подписанное группой иерархов Армянской Апостольской Церкви. Подписанты обвинили Католикоса Гарегина II в попытках умолчать о "кощунственном поступке" архиепископа Аршака Хачатряна, ссылаясь на появившиеся в сети видеозаписи интимного характера (сам владыка Хачатрян отрицает причастность), и заявили, что тем самым патриарх "покровительствует кощунству". В тот же день авторы заявления встретились с премьер-министром Пашиняном. Уже 29 ноября десять подписантов выступили с новым обращением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольном управлении, политическом вмешательстве и других действиях, которые, по их мнению, несовместимы с миссией главы Церкви.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net