Добавить новость
123ru.net
Ru24.pro
Апрель
2025

46% русских родителей против использования ИИ в школьной учебе детьми

Всероссийский опрос показал: 46% русских выступают против использования ИИ детьми в школе. Разница во взглядах поколений очевидна: молодые более открыты к технологиям. Около половины респондентов видят негативное влияние ИИ на образование.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти половина русских респондентов (46%) выразили нежелание разрешать своим детям использовать искусственный интеллект (ИИ) для учебных целей в школе. Результаты опроса размещены на официальном сайте ВЦИОМ.

В сообщении центра отмечается: "Почти каждый второй русский (46%) заявил, что не разрешил бы своему ребенку применять ИИ при подготовке домашних заданий. При этом заметна разница в мнениях среди разных поколений. У представителей поколения "цифры" и младших миллениалов процент противников использования ИИ в школе составляет 31% и 38% соответственно. Старшее поколение является более скептично настроенным к использованию таких технологий: 53% поколения "застоя" против применения ИИ их детьми в процессе обучения."

Лишь 10% участников опроса сообщили, что их дети используют нейросети в учебе. Еще 12% указали на подобные факты среди детей своих родственников, а 14% — среди детей знакомых. Почти половина (46%) респондентов убеждены в негативном влиянии ИИ на качество образования. Однако 24% участников полагают, что ИИ положительно влияет на освоение новой информации.

Респонденты также отметили открывающиеся перед школьниками возможности благодаря ИИ, такие как:

поддержка для детей с ограниченными возможностями (34%), улучшение доступа к образованию для жителей удаленных регионов (29%), развитие цифровых навыков (26%).

Среди опасений выделяется:

снижение умственной нагрузки (36%), отсутствие "живого" общения (31%), уменьшение мотивации к обучению и лень (27%), риск плагиата (26%), ухудшение критического мышления (25%).

Исследование проводилось 31 марта 2024 года, в нем приняли участие 1 600 русских.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net