Добавить новость
123ru.net
Ru24.net
Март
2026

В Госдуме раскритиковали попытки построить в России "цифровой концлагерь"

Российские власти проявляют немало лицемерия, призывая к импортозамещению и блокировкам иностранных сервисов, поскольку сами не демонстрируют аскетизм. Об этом заявил RTVI депутат Госдумы Михаил Матвеев, комментируя информацию СМИ о том, что с 1 апреля россияне не смогут оплачивать сервисы Apple со счета мобильного телефона.

Российские власти проявляют немало лицемерия, призывая к импортозамещению и блокировкам иностранных сервисов, поскольку сами не демонстрируют аскетизм. Об этом заявил RTVI депутат Госдумы Михаил Матвеев, комментируя информацию СМИ о том, что с 1 апреля россияне не смогут оплачивать сервисы Apple со счета мобильного телефона.

"Много лицемерия со стороны власти"

Как считает Матвеев, запретительные инициативы "хороши тогда, когда сам человек или та структура, которая запрещает, сама ведет жизнь аскета".
«И к сожалению, у нас очень много со стороны нашей власти лицемерия. К примеру, когда чиновники, которые призывают отказаться от всего импортного, сами предпочитают импортное, или депутаты покупают последние модели айфонов, или когда люди, которые называют Telegram вражеским, сами оформляют на него премиум-подписку, когда руководитель крупнейшего отечественного автомобильного завода сам ездит на иностранном автомобиле. Можно до бесконечности приводить такие примеры», — перечислил депутат.

«Принудиловка» неизбежна: телефоны под MAX закупают даже чиновники

Кроме того, Матвеев высказался о замедлении Telegram и блокировках VPN-сервисов, назвав эти меры "истерией".
"На мой взгляд, вся эта истерия связана исключительно с тем, что кто-то объяснил людям, принимающим политические решения, что технические средства плюс программное обеспечение, сервисы, социальные сети, мессенджеры могут использоваться для критики власти и для создания каких-то горизонтальных объединений, распространения какой-то негативной для власти информации, а вот если якобы этого ничего не будет, то тогда и народ будет пребывать в спокойствии", — считает парламентарий.

«Государство выкатило максимум»: что будет дальше с Telegram

"Всё это начнет сыпаться"

В то же время Матвеев обратил внимание, что в 1917 году "не было ни интернета, ни телевидения, а революция в России произошла, и списывать все на газету “Искра”, конечно, нельзя".

Использование цифровизации "исключительно для строительства цифрового концлагеря" не может стать долгосрочной стратегией и "рано или поздно начнет давать сбой", уверен собеседник RTVI. Матвеев выразил мнение, что запретительные меры "программируют технологическое отставание России от Запада" отметив, что тем самым их инициаторы "стреляют себе в ногу".

"А когда всё это начнет сыпаться, люди, которые это все придумали, отойдут в сторону и сделают вид, что они тут не при чем", — полагает депутат.

«Все знают, кто эти люди»: из-за кого россиян загоняют в MAX

По данным источников РБК на телеком-рынке, с 1 апреля российские владельцы айфонов не смогут оплачивать сервисы Apple (iCloud, Apple Music, Apple TV+ и др.) со счета мобильного телефона. Операторы «большой четверки», как утверждает издание, получили такое указание на совещании с участием главы Минцифры Максута Шадаева 28 марта. Таким образом ведомство хочет принудить Apple к исполнению российского законодательства, объяснил один из собеседников РБК.

Пополнение баланса Apple ID с мобильного счета было введено в 2022 году после того, как Visa и Mastercard ушли из России, а Apple запретила оплату своих сервисов картами МИР.

В конце марта Apple по требованию Роскомнадзора удалила из российского App Store несколько популярных VPN-клиентов, в том числе Streisand, V2Box, v2RayTun и одну из версий Happ. При этом само по себе использование VPN в России не запрещено: ограничения распространяются только на рекламу сервисов для обхода блокировок.

Эксперт Муртазин: необдуманные блокировки будут убивать интернет в РФ еще больше






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net