Добавить новость
123ru.net
Ru24.net
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28

Автору мультсериала «Джинглики» дали 3,5 года за хищение ₽77,3 млн у инвестора

Суд приговорил создателя анимационного сериала «Джинглики», бывшего гендиректора студии «Опен Альянс Медиа» (ОАМ) Ольгу Потапову к 3,5 года колонии. По версии обвинения, она похитила 77,3 млн рублей у инвестора — советника по безопасности президента агропромышленного холдинга «Мираторг» Владимира Седых — и не планировала возвращать эти деньги.

Суд приговорил создателя анимационного сериала «Джинглики», бывшего гендиректора студии «Опен Альянс Медиа» (ОАМ) Ольгу Потапову к 3,5 года колонии. По версии обвинения, она похитила 77,3 млн рублей у инвестора — советника по безопасности президента агропромышленного холдинга «Мираторг» Владимира Седых — и не планировала возвращать эти деньги.

Как пишет «Ъ», приговор по делу об особо крупном мошенничестве Останкинский суд Москвы вынес 17 февраля. Как выяснили следствие и суд, Седых познакомился с Потаповой через ее бывшего мужа еще в 2012 году, а спустя два года та убедила его вложиться в «высокодоходный и быстро окупаемый» бизнес по производству мультфильмов. Одним из проектов студии были «Джинглики» — мультсериал по идее писателя Олега Роя.

Как уточняет издание, в период с апреля по декабрь 2016 года Седых передал Потаповой наличными 77,3 млн рублей в обмен на обещанные 10% акций ОАМ. Чтобы придать сделке формально законный вид, деньги оформлялись по договору займа.

Однако, добавляет «Ъ», никакой обещанной прибыли Седых не получил, в управлении компанией участия не принимал, а сама студия ушла в минус. По словам пострадавшего, от одного из деловых партнеров Потаповой он узнал, что та на его деньги якобы купила себе дом в Италии.

Свидетелем по делу выступил Олег Рой — он подтвердил, что именно Потапова представила ему Седых как нового инвестора, а переданные им средства на расчетный счет компании так и не поступали. По словам писателя, впоследствии Потапова «завладела всеми активами ОАМ», выкупив и его долю.

Сама подсудимая вину не признала. По ее версии, предложение войти в проект поступило ей еще в 2014 году, тогда же и была создана компания ОАМ, а она лично вложила в «Джингликов» не менее 6 млн долларов.

Потапова также заявила, что когда в 2016 году студии понадобились дополнительные инвестиции в связи с интересом зарубежных партнеров, учредители решили продать часть акций, и Седых стал одним из покупателей. Из полученных от него денег, утверждала фигурантка дела, 8,1 млн рублей она передала Рою, остальное — гендиректору аффилированной компании «Маджента» Сергею Полякову.

Суд, как пишет «Ъ», счел эти доводы «надуманными и направленными на уклонение от ответственности», установив, что Потапова изначально не намеревалась исполнять взятые обязательства и воспользовалась «неграмотностью потерпевшего», не разбиравшегося в киноиндустрии.

Процесс начался в ноябре 2025 года. Гособвинитель просил назначить четыре года и не применять отсрочку наказания с учетом двоих малолетних детей осужденной. Суд с этим согласился — что само по себе редкость — и в отсрочке отказал, но в итоге скостил срок на полгода относительно запрошенного прокурором.

«Коммерсантъ» пишет, что это не первый такой скандал с ОАМ. Так, в 2016 году студия получила от Фонда кино субсидию в 30 млн рублей на полнометражный фильм «Рождественские приключения» — заявленное продолжение «Джингликов», которое должно было выйти в 2018 году.

Но к 2020 году картину так и не сняли, деньги не были возвращены, а досудебные претензии фонда студия проигнорировала. Лишь в январе 2021 года ОАМ признала долг, и стороны заключили мировое соглашение.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net