Добавить новость
123ru.net
Ru24.net
Январь
2026

РИА Новости: Россия в 2025 году продала Грузии нефть на $95 млн

РИА Новости со ссылкой на сведения таможенных служб соседнего государства и базы Comtrade сообщает, что поставки нефти из России в Грузию в 2025 году выросли более чем в 16 раз.

Россия продала нефти Грузии в 2025 году на рекордные $95 млн, увеличив поставки топлива более чем в 16 раз. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сведения грузинских таможенных служб и базы Comtrade.

Агентство отмечает, что объем ввоза топлива из РФ за прошедший год увеличился с 10,5 до 225,3 тыс. т. Больше всего российского сырья грузинская сторона закупила в октябре прошлого года — тогда показатель составил 99 тыс. т на $46,7 млн. В декабре 2025 года было продано чуть меньше — 91,7 тыс. т на $35,8 млн.

Предыдущий рекорд по объему поставок был в 2016 году, говорится в статье: тогда Тбилиси закупила у Москвы 39,6 тыс. т нефти на $10,8 млн.

Кроме РФ, поставщиком нефти для Грузии выступал и Азербайджан. Баку экспортировал две небольшие партии — каждая примерно по 2 тыс. т общей стоимостью $1,8 млн.

Европа объявила о полном отказе от российского газа

Ранее Reuters, ссылаясь на источники, сообщало, что в 6 октября «Русснефть» на танкере «Кайсери» привезла 105,3 тыс. т нефти марки Siberian Light из Новороссийска на нефтеперерабатывающий завод в грузинском Кулеви. Как отмечает агентство, он начал работу в октябре 2025 года и принадлежит частной компании Black Sea Petroleum.

Стартовая перерабатывающая мощность этого предприятия составляет примерно 1,2 млн т нефти в год (около 24 000 баррелей в сутки). Ожидается, что к 2028 году завод поэтапно нарастит годовой объем переработки до 4 млн т, обеспечивая поставки топлива как на внешний рынок, так и внутри страны. Так Грузия планирует снизить импорт топлива из России, Турции, Азербайджана, Румынии и Казахстана, резюмирует Reuters.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net