Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Ru24.net
Сентябрь
2022

«ВЕНСКИЙ ОПЫТ»: АРХИТЕКТОРЫ РАССКАЗАЛИ ОБ ОЧЕРЕДНОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ КОНЮШЕННОГО ВЕДОМСТВА В ПЕТЕРБУРГЕ

0
«ВЕНСКИЙ ОПЫТ»: АРХИТЕКТОРЫ РАССКАЗАЛИ ОБ ОЧЕРЕДНОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ КОНЮШЕННОГО ВЕДОМСТВА В ПЕТЕРБУРГЕ

Петербургские архитекторы предложили использовать венский опыт реконструкции конюшен при восстановлении Конюшенного ведомства – памятника архитектуры XVIII, который сейчас находится в полуразрушенном состоянии. С таким предложением выступилархитектор мастерской «32 декабря» Дмитрий Лагутин.

По его словам, в Вене есть императорские конюшни, построенные в 1712 году и реконструированные в 1994 году. Площадь этого объекта немного больше петербургского. Там устроили музейный квартал с сохранением исторических фасадов. Внутри были организованы парковки, музей модерна и современного искусства, архитектурные мастерские и студии телевидения. То же самое можно было бы применить и к петербургскому памятнику архитектуры, считают авторы идеи.

Конюшенное ведомство – это императорские конюшни, построенные по указу Петра I. С момента возведения объект не раз перестраивался. После революции 1917 года здания конюшен перешли конной милиции, затем там находился гараж НКВД. С 2001 года ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения. С того же времени власти города искали ему инвестора. На сегодня существует несколько проектов приспособления конюшен под современное использование.

Впервые конюшни передали инвестору в 2010 году – это была компания «Оранж-Девелопмент». Она собиралась реконструировать ансамбль и приспособить его под апарт-отель и спа-комплекс с бассейном. Также предусматривалось строительство мансарды и устройство подземного уровня. Стоимость проекта превышала несколько млрд рублей.

Работы на объектеначалисьв 2014 году с «рубки» окон, создания сквозного прохода в стене со стороны Мойки и сноса двух дворовых флигелей. С протестом против такой реконструкции выступил Совет по сохранению культурного наследия города, а на Марсовом поле даже прошел митинг горожан. В результате под давлением общественности договор с инвестором был расторгнут, и Конюшенное ведомство вновь вернулось в собственность Петербурга.

В 2017 году Смольный провел конкурс проектов для ансамбля. В нем приняли участие ООО «Тандем-Истейт», «Старт Девелопмент», «Группа Ярд», Центр выставочных и музейных проектов и сам Государственный музей истории Петербурга. Все потенциальные инвесторы предлагали сделать из Конюшенного ведомства комфортное общественное пространство. Например, согласно концепции Центра, в здании могли бы появиться реставрационные мастерские, галереи, концертная площадка, кафе, конференц-холлы для культурных мероприятий. Там же можно было бы организовать сувенирные магазины, а у северного фасада – причалы.

По проекту «Старт девелопмент» ансамбль предлагалось отдать под объединенное музейное пространство с Русским музеем и музеем современного искусства, которого, кстати, в Петербурге до сих пор нет. Но Смольный не согласовал ни один из этих проектов, по какой причине — до сих пор остается неизвестным.

Между тем, в 2019 году эксперты сообщили, что здание находится в угрожающем состоянии. Они зафиксировали рост трещин в стенах на 2-3 миллиметра в год. Противоаварийные работы от этого не помогли. Позже в СМИ появилась информация, что на ансамбль претендует московская девелоперская компания «Киевская площадь», которая намеревалась создать там торговые площади и обустроить точки общепита. Свои предложения по спасению Конюшенного ведомства подавали и местные инвесторы.

В мае текущего года Смольный все-таки провел торги по поиску инвестора. Структуры ГК «Киевская площадь» в аукционе участие не принимали, но СМИ именно с этим девелопером связывают победителя торгов – московскую компанию ООО «Бахчасарай». Компания с уставным капиталом, равным 100 тыс. рублей, получила Конюшенное ведомство по программе «Рубль за метр». Теперь она должна разработать проект реконструкции за два года и провести работы еще за семь лет.

В то же время, «Киевская площадь» известна тем, чтоне раз оказывалась в центре градозащитной шумихи. В Сети можно найти высказывания о том, что некоторые жители были недовольны возможным изменением облика здания на Патриарших прудах, в котором якобы намеревались открыть vip-ресторан.

В Петербурге «Киевская площадь» собиралась строить океанариум с порубками в парке Интернационалистов. Однако этому воспротивились жители района. В итоге власти города отказались от проекта.

О том, чем может обернуться передача Конюшенного ведомства компании, специализирующейся на коммерции и, похоже, не прославившейся восстановлением исторических объектов, можно только предположить. И эти предположения не особо радуют.

Этим летом по поручению графини Строгановой, чей род исторически связан с императорскими конюшнями, первым зодчим которых стал Николай Гебрель, даже запустили онлайн-петицию в защиту памятника архитектуры.

«На месте Конюшенного ведомства в сердце Петербурга в ближайшем будущем мы увидим очередную безликую гостиницу, торговый центр «штампованной» застройки или торговые ряды по продаже овощей и фруктов»,

– говорится в обращении.

Его авторы призывают Смольный отменить результаты аукциона и организовать рассмотрение концепций использования Конюшенного ведомства на Совете по культурному наследию. Они предлагают отдать здание под музеи истории коннозаводства, конные спектакли и шоу, выставки лошадей. Также авторы петиции требуют провести по проектам общественные слушания.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net