Главные новости Россоши
Россошь
Январь
2019
1
2
3
4 5
6
7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вставай, страна огромная, вставай…

Буквально несколько дней назад в одном из материалов я высказался на тему, что далеко зайдем такими темпами, в плане того, что фашизм вокруг поднимает голову, и вот – нате, четкое и однозначное подтверждение слов.

Вставай, страна огромная, вставай…

То, что рано или поздно Венгрия поднимет голову и присоединится к итальянским коллегам по блоку «Оси», было ясно и понятно. Ну мало в какой стране бывшего соцлагеря нас ненавидят меньше. Ну, разве что в Польше, но там это делают уже в открытую давно.

И вот сразу на странице самого правительства… Нет, возможно, на выходных просто взломали, но честно говоря, особенно в это не верится. Когда слишком много совпадений – это уже закономерность.

Тем более что прослеживается четкая аналогия с итальянцами, уверенно освоившими юг Воронежской и Белгородской областей. Те самые альпийские стрелки, которые сегодня устраивают исторические экскурсы «по местам боевой славы».

Скажете, а какая тут, к итальянскому черту, слава?

А вот такая. Вот вам копии пары документов, как видно из ссылок, вполне легально опубликованных в Италии. Просто вчитайтесь, о чем вещали Муссолини и Гарибольди. И сравните с тем, о чем вещают венгры.

alt
alt

Сейчас многие зададут вопрос: вроде начал за венгров, чего к итальянцам скатился?

Вопрос весьма умный, потому я его, не дожидаясь, сам задал.

А дело в том, что итальянцы уже прошли двадцатилетний путь к славе своих пришибленных героев. И сегодня уже пожинают плоды. А венгры только-только встают на эту дорожку.

Но венграм будет значительно проще. Ветераны Великой Отечественной стремительно уходят, и толп защитников их памяти я сегодня не наблюдаю. Зато великолепно наблюдаю, как охотно (на примере Россошанской администрации) современные российские чиновники идут на сотрудничество с потомками оккупантов и убийц. А прокуратура и прочие учреждения охотно их покрывают.

И у венгров уже есть от чего отталкиваться. Два мемориальных кладбища на Воронежской земле, в Рудкино и Болдыревке.


О венграх, которых под Воронежем не брали в плен.

А всего в России 492 кладбища венгров, где лежит около 60 тысяч вояк, включая памятные знаки и мемориалы. В Венгрии 994 захоронения советских воинов, в которых покоится 120 тысяч человек. Венгрия обещала ухаживать за могилами советских воинов на своей территории, а Россия согласилась на строительство мемориалов.

И, надо сказать, обе стороны честно исполняли условия соглашения. В отличие от Украины, Польши, Болгарии, на территории Венгрии особых проблем с памятниками нашим воинам не возникало.

Видимо, скоро возникнут.

Наверное, не на территории Венгрии, а у нас. По образу и подобию итальянских коллег, венгры вполне могут наладить маршруты для поклонения захоронениям своих воителей.

Снова ответ на вопрос: почему я уделяю этому столько внимания? А все просто. Где у нас лежит основная масса венгров? Да все там же, в Воронежской области. Неспроста слово «Коротояк» для доброй трети венгерского населения – аналог Пискаревского кладбища для коренного ленинградца. Хоть кто-то из родственников, да похоронен там.

Сравнение, конечно, так себе, у особо чувствительных сразу прошу прощения, но суть понятна. Под Коротояком и Острогожском венгров не просто били, их уничтожали без малейшего сомнения.

А теперь это нелюди (а именно так мадьяры себя и зарекомендовали) на родине становятся героями и объектами для поклонения.

Понятно, что по образу и подобию итальянских почитателей выбитых альпийских стрелков, теперь и венгры станут налаживать исторически маршруты по местам «боевой славы». По кладбищам своих «хероев», где будут вешать на кресты ленточки и возлагать венки.

И, надо сказать, венгры это умеют. И не так, как итальянцы, обойдутся без шума и шествий с фашистскими штандартами. Тихонько, зато действенно.

Вот, для сравнения. Старое кладбище знаменитого монастыря в Дивногорье.

alt

Вот крест на могиле венгров, умерших в госпитале, который был в монастыре во время оккупации.

alt

А вот могилы наших бойцов. Точнее, что от них осталось. Почувствуйте, как говорится, разницу.

alt

Разница была, есть и будет. К сожалению. И было, есть и будет дальше все сильнее и сильнее самое страшное – преклонение наших чиновников на местах перед соблазном взять деньги и позволить иностранным «гостям» творить то, что им заблагорассудится.

И, уверен, ни венгры, ни итальянцы, ни румыны (потенциальные в очереди) в своих маршрутах вряд ли станут посещать другие кладбища. Где покоятся их жертвы.

Действительно, к чему?

Между тем стоит иной раз найти существующие отличия. О том, как выглядит венгерский мемориал в Рудкино и можно ли с ним сравнить воинское захоронение в Гремячьем, уже говорили, но мы обязательно посетим. Чтобы убедиться, что сравнение не в пользу нашего.

А вот как в Россоши все выглядит, можем показать. Вот памятники итальянцам. На кладбище даже капремонт сделали.

alt

Про незаконный могильник с костями итальянских "героев" внутри я уже писал.

alt

А вот как выглядит памятник жертвам итальянцев, двум с лишним тысячам россошанцев, расстрелянным итальянцами в концлагере. Мрамор в одном случае и кирпич с кровельным железом в другом.

alt
alt
alt

И в голову пришла спокойная такая мысль. Без истерик, чисто констатация факта.

Мы проигрываем по всем фронтам.

Ветераны уходят, памятники ветшают, Вечные огни гасят и заменяют Огнями памяти, которые зажигают 1-2 раза в год, народу понемногу становится наплевать на все происходящее вокруг, потому что надо типа выживать, и просто некогда реализовывать свой патриотизм… Или негде.

А вокруг нас постепенно образовывается кольцо из мало того что не пылающих любовью режимов, так еще и имеющих к нам гору претензий. Прибалтика, Польша, Украина, теперь вот Венгрия. Вообще-то, венгерские претензии с 1956 года тянутся, но в этом плане мы как бы пораньше будем.

Венгрию ж никто не принуждал солдат гонведа к Сталинграду и Воронежу посылать. И не наша вина, что в фашистской Венгрии именно так понимали свои национальные интересы, которые как-то так оказались за тысячи километров к востоку.

А вообще да, венграм и при фашизме неплохо жилось, равноправно достаточно и не пыльно. Пока Красная армия не убедила, что фашизм – это плохо.

Но теперь все не так, как во времена СССР. Теперь мы никому ничего не должны доказывать, да и наше мнение особо никого не интересует.

Эпоха двуполярного мира и глобальных идеологий ушла вместе с Советским Союзом.

А вместо глобальных идеологий в Европу возвращается эпоха национализмов. А какая эпоха – такие и герои.

Да, нормального русского человека будет коробить от таких героев. Но простите, при нынешней шкале ценностей — это национальная лирика, не более того. Личное дело каждого.

Но если посмотреть реально, абстрагируясь от тупых криков уря-патриотов «да мы вам повторим 45-й», «прорвемся, мужики!» и прочей шелухи, станет ясно и понятно, что ничего хорошего в этом плане не предвидится. Не прорвемся никуда и ничего не повторим. Ну если только за клавиатурой компа...

Факты показывают, что реваншизм начинает расцветать махровым цветом в Европе, и что самое страшное, факты говорят о том, что он встречает понимание и поддержку у нас. И вполне возможно, что в самом недалеком будущем мы сможем увидеть, как начнут там и тут появляться памятники героям из Италии, Венгрии, Румынии, Германии, Франции и прочих стран-участниц сборной Европы, напавшей на нас в 1941 году.

И как на их фоне будут хиреть и ветшать памятники нашим солдатам.

А дальше и до полной переписи истории рукой подать.

Страна огромная, кажется, тебе снова пора вставать…

Let's block ads! (Why?)






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Воронежская область

Популярная российская группа подарила губернатору Черноземья бодрящий чай


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Что будет в Воронеже 25 апреля. Василий Парильщик. Всемирный день пингвинов. Перекрытие движения у стадиона. Усиление ветра


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

В Ленинском районе Воронежа продолжается модернизация мест сбора твёрдых коммунальных отходов





Путин в Воронежской области
Воронежская область

Назначен полномочный представитель президента в ККС Воронежской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Россоши, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Россошь

Расписание 17 электричек изменится в Воронежской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net