Автопоезд здоровья продолжает курсировать по Смоленщине
Более 45 000 смолян смогли пройти обследование в Автопоезде «Здоровье Смоленщины». В этом году у социального проекта юбилейный, десятый сезон выездов. Инициатива организовать длительный вояж диагностическому мобильному комплексу принадлежала депутату Государственной Думы Сергею Неверову. И с тех пор медицинский передвижной комплекс работает в рамках его фонда «Созидание».
Возле деревенской школы в Крапивне многолюдно. Здесь стоит параклиника, передвижной мобильный комплекс и флюорограф.
Валентина Крипак, местная жительница: «Я местная. Буквально живу вот тут рядышком со школой. Вы знаете, так приятно, что нам такое внимание уделяют, сельским жителям. Просто вот до души отрадно».
Ольга Маслова, местная жительница: «Эндокринолог, УЗИ, флюорография, маммография и окулист. Все врачи. Отношение очень хорошее. Такие все хорошие врачи».
Сдать кровь на сахар и холестерин, пройти УЗИ, терапевта и узких специалистов можно в здании школы. Очереди большие, но и движутся они очень быстро.
Юлия Фёдорова, заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной и периферической нервной системы Смоленской областной клинической больницы: «Основная, наверное, черта, которая присуща и должна быть присуща медицинским работникам – это сострадание и желание помочь своему пациенту. И цель таких визитов в отдалённые районы области – это желание приблизить максимально медицинскую помощь для населения, которое в ней нуждается».
Организатор и инициатор проекта Сергей Неверов подчёркивает: Автопоезд «Здоровье Смоленщины» не подменяет систему здравоохранения, а помогает ей решить одну из главных проблем – дефицит врачей в отдалённых районах.
Татьяна Хазова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения «Рославльской ЦРБ»: «Проект обязательно нужен нам, потому что представлен, во-первых, областными специалистами всех специальностей».
При этом автопоезд – уникальная возможность не только получить качественную медпомощь, но и, при необходимости, направление на расширенную диагностику в Смоленск.
Лариса Лукоянова, куратор автопоезда «Здоровье Смоленщины», старшая медицинская сестра оперативного отдела Смоленской областной больницы: «Сегодня мы привезли два кардиолога, невролога, эндокринолога, ЛОР-врача, окулиста, гинеколога, онколога. У нас сегодня можно сдать кровь на глюкозу, на холестерин, ЭКГ, можно сделать маммографию и флюорографию».
За день работы в деревне Крапивна автопоезд смог принять 150 пациентов.
Сергей Неверов, депутат Госдумы, инициатор и организатор автопоезда «Здоровье Смоленщины»: «Десятый сезон. Мы посмотрели – 80 тысяч километров проехал поезд. То есть – два раза вокруг Земли проехал наш «Поезд Здоровья» по Смоленской области. Мы начинаем в апреле, будем продолжать до середины лета. Потом будет один месяц перерыв, и так в осень уйдём. И ещё намотаем несколько тысяч километров, и сотни-сотни наших жителей Смоленской области смогут получить доступную качественную консультацию от наших специалистов».
В этом году автопоезд стартовал с Монастырщины. Затем Рославльский район. На очереди у автопоезда Смоленский округ.
